Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2020, 15:11

В Европе только за неделю выявлено почти 1,5 миллиона людей, инфицированных коронавирусом

Общее число случаев коронавируса в мире уже превысило 44 миллиона. Это данные Университета Хопкинса. Пятая часть диагнозов — в США. Однако и в Европе ситуация ухудшается. Почти 1,5 миллиона инфицированных только за неделю. Сегодня Германия, Чехия, Польша снова сообщили о наибольшем суточном приросте с начала пандемии.

Германия и Франция — две ведущие экономики Европы — готовы объявить о новых ограничительных мерах. По данным французской прессы, власти рассматривают введение режима самоизоляции сроком на один месяц. Вечером Эммануэль Макрон обратится к нации. За последние сутки во Франции выявлено 33 тысячи зараженных.

В Германии заразившихся в два раза меньше. Но и там, по данным газеты Bild, планируют закрыть кинотеатры, игровые залы, фитнес-центры, косметические студии и массажные кабинеты. А ресторанам разрешать работать только на вынос.

В Чехии, где выявленных случаев за сутки чуть больше, чем в Германии, 15,5 тысяч, обязали всех носить маски. Даже на улице, если рядом с вами находится человек на расстоянии ближе двух метров. Полиция патрулирует улицы.

«Если сравнивать сентябрь с октябрем, то в октябре количество выявленных нарушений, безусловно, увеличилось. Большинство из них связаны с городским общественным транспортом», — сообщила пресс-секретарь полиции Праги Ирена Сейфертова.

В Бельгии введен комендантский час. На улицах нельзя появляться без уважительной причины с 10 вечера до 6 утра. Ночной рейд в одном из пригородов Брюсселя. Полиция останавливает немногочисленных прохожих.

«Мы только что говорили с двумя женщинами, которые возвращались с работы. Они могли подтвердить это документами от своего работодателя. А двое мужчин перед этим, напротив, находились на улице незаконно. Но сейчас лишь первый день комендантского часа и время было пятнадцать минут одиннадцатого. Поэтому мы предупредили их и еще раз напомнили, что три дня назад мы перешли на зимнее время», — рассказал инспектор полиции Брюсселя Герт Роммес.

А вот за океаном, в Америке, просьба охранника одного из магазинов в Чикаго соблюдать установленные правила закончилась поножовщиной. Обвинение в покушении на убийство предъявлено сестрам Джессике и Джейле Хилл. Одной — 18 лет, другой — 21 год. Они не стали надевать маски и обрабатывать руки антисептиком.

«Женщин попросили уйти, но они отказались и начали бить охранника мусорным ведром. Пока Джейла Хилл держала за его волосы, ее старшая сестра вытащила маленький нож и стала наносить им удары по голове и туловищу мужчины», — сообщает издание Chicago Tribune.

Охранник, получивший 27 ударов ножом, выжил и даже смог задержать обеих сестер до прибытия полиции.

Волонтер приюта для кошек в Барселоне ведет прямую трансляцию через соцсети. После начала пандемии, говорит она, поток бездомных животных к ним увеличился в разы. Умирают пожилые люди, остаются их питомцы.

«Мы начали вести подобные трансляции еще несколько месяцев назад. Связываемся таким образом с теми, кто хочет забрать себе кошку, и с нашими волонтерами. И результатом очень довольны. Если нам удастся спасти жизнь животных, то мы сделаем этот мир немного лучше», — отметила основательница приюта для кошек Алекс Сальвадор.

В этот приют приезжают волонтеры даже из Италии, Франции, Швейцарии. Одним кошки помогают справиться с депрессией, другим — отдохнуть от самоизоляции.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей