Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2020, 15:06

Владимир Путин провел совещание с правительством, одной из тем которого стала ситуация с COVID-19 в регионах

Начинаем с кадров из Ново-Огарева. Владимир Путин провел совещание с правительством, и одной из тем стала ситуация с коронавирусом в регионах. Президент сообщил, что получает сигналы о проблемах с оказанием медпомощи, и поручил отправить туда комиссии, чтобы на месте разобраться, что происходит.

Вице-премьер Татьяна Голикова доложила: в Курганскую и Омскую области уже направлены специалисты для устранения сбоев в работе системы здравоохранения. Президент призвал чиновников всех уровней, и особенно региональных, повысить внимание к мерам борьбы с коронавирусом.

В. Путин: До некоторых регионов еще первая волна только докатывается, по мнению специалистов; надо держать руку на пульсе, и реагировать эффективно и своевременно реагировать на происходящие события. Татьяна Алексеевна, в целом какая ваша оценка?

Т. Голикова: На утро вчерашнего дня оставались свободными 19,1% коечного фонда, при этом доля свободных коек ниже среднероссийского уровня отмечается в 46 регионах. Наиболее критичная ситуация отмечается в 16 регионах, где занятость коек составляет более 90%. В пяти занято более 95% коечного фонда.

В. Путин: В некоторых регионах уже под 90 с лишним, по 95% коечного фонда заполнено. Мы обсуждали этот вопрос, связанно это не только с инфекцией COVID-19, это связано и с текущей ситуацией по гриппу, по ОРВИ, все это накладывается одно на другое. Я, во-первых, хочу обратиться к руководителям регионов Российской Федерации. Мы отслеживаем, как Татьяна Алексеевна сказала, ситуацию в каждой территории, помогаем и будем помогать. Но не забывайте, пожалуйста, о своей ответственности, о том, что нужно сделать в ближайшее время. Если есть необходимость что-то перепрофилировать, не хотелось бы, конечно, потому что нужно осуществлять работу в текущем режиме. Но если есть такая необходимость, оцените, пожалуйста, эту необходимость, посоветуйтесь со специалистами Минздрава, со своими специалистами, поближе будьте к ним в этот период времени, и принимайте соответствующие решения.

Президент также обозначил проблему доступности лекарств для тех, кто лечится на дому, они должны быть бесплатными, и поручил незамедлительно выделить более пяти миллиардов рублей. Кроме того, Владимир Путин потребовал предоставить регионам сумму вдвое больше на средства индивидуальной защиты и тесты на коронавирус.

Ну а началось совещание с обсуждения единого плана достижения национальных целей развития, обозначенных ранее президентом. Премьер Михаил Мишустин доложил, что разработка завершена. План включает в себя пять национальных целей и 25 показателей их реализации. Ежегодно потребуется выделять по 12 триллионов рублей. Финансирование предлагается жестко увязать с конечными результатами. В целом, план максимально ориентирован на улучшение жизни людей, позитивный эффект должен почувствовать каждый россиянин.

М. Мишустин: Мы планируем выстроить эффективную коммуникацию в рамках этой системы и получать обратную связь от людей и соответственно своевременно реагировать на их предложения и проблемы. Персональная ответственность за достижение национальных целей будут нести все члены правительства в рамках своих компетенций, и вице-премьеры, и министры, руководители ФОИВ, институтов развития, причем здесь контроль будет вестись не только на федеральном уровне, мы будем отслеживать движение средств вплоть до муниципалитетов и отвечать за реализацию национальных целей на каждой территории будет лично руководитель конкретного субъекта Федерации.

В. Путин: Это большая важная веха в нашей общей работе, потому что без четкого и ясного понимания определения целей инструментов достижения этих целей, решения стоящих перед нами задач, конечно, трудно рассчитывать на эффективную работу в целом всего государственного аппарата. Но теперь дело, как в народе говорят, за малым, надо этот план реализовывать. Мы и работаем в этом направлении, уже достаточно и эффективно развернута работа, в целом широким фронтом движемся, но вот после того, как и вот этот документ появляется на свет, ориентиры становятся еще более понятными и более ясными. Рассчитываю на то, что все мы вместе приложим максимальные усилия к его достойной реализации.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей