Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2020, 18:14

Европейцы пытаются приспособиться к новой реальности в условиях взрывного роста заболевших COVID-19

В Европе все больше стран, где фиксируют взрывной рост заболевших COVID-19. Новые жесткие ограничения вводит Чехия, там сегодня начал действовать комендантский час. Во Франции, Испании, Бельгии, Италии не хватает ни мест в больницах, ни врачей.

Патрульная машина заходит в поворот со свистом покрышек. Полицейские заметили нарушителя комендантского часа. С 9 вечера до 5 утра запрещено выходить из дома. Но на этот раз мужчина отделается лишь предупреждением.

«Эту меру только что ввели, потому полиция пока лояльно относится к нарушителям и выносит только устное предупреждение, разъясняя суть ограничений. Люди с пониманием относятся, готовы соблюдать», — сообщает пресс-секретарь полиции муниципалитета Пардубице Жири Седжкора.

В Чехии комендантский час начал действовать только сегодня, а например, во Франции, Испании, Бельгии, в некоторых частях Италии его ввели уже несколько дней назад. Волна ограничительных мер накрывает Европу вслед за волной COVID-19.

А в идеале должна бы опережать ее. Но нет. В результате больницы с трудом справляются с потоком коронавирусных пациентов.

«У нас почти не осталось свободных коек. Несколько мест осталось в реанимации, несколько — в ковидных отделениях. Очень много пациентов поступает, особенно в последние дни. Нас выручает гостиница, переделанная под ковидный стационар. Пациентов с нетяжелой течением болезни мы отправляем туда», — говорит директор госпиталя Джемелли Андреа Камбири.

А в швейцарских больницах не хватает ни мест, ни рабочих рук — очень много врачей и медсестер сами заболели. В результате срочно просят в порядке исключения вернуться на работу тех, кто уволился год-два-три назад и еще помнит медицинские протоколы.

«За последние три недели количество пациентов, поступающих в течение пяти дней, удвоилось. То есть мы сейчас лечим в 6 раз больше инфицированных, чем было всего 15 дней назад. Мы крайне обеспокоены ситуацией», — отмечает директор госпиталя Университета Женевы Бертран Левра.

«Людям пора осознать, что вторая волна уже здесь и накрыла нас с головой. Вот уже два дня в нашем госпитале нет свободных мест. Носите маску, мойте руки — не забывайте об ответственности каждого!» — призывает врач госпиталя Университета Женевы Мари Райнманн.

Вторая волна пандемии стремительно распространяется по территории Евросоюза, и страны сообщества должны совместно принять новые меры для борьбы с ней, считают в Еврокомиссии, и подчеркивают: «Нужна вакцина, срочно».

«Расчет на выработку коллективного иммунитета от коронавируса потребовал бы огромных жертв и длительного времени, погибли бы миллионы людей. Единственный свет в конце туннеля — это разработка эффективной вакцины», — говорит глава Еврокомиссии по борьбе с пандемией коронавируса Петер Пиот.

В ближайшие часы ожидается обращение президента Франции к нации. Эммануэль Макрон, вероятно, объявит о новых ограничительных мерах. За последние сутки в стране выявлено 33 тысячи зараженных.

В Германии заразившихся в два раза меньше. Но и там, по данным газеты Bild, планируют закрыть кинотеатры, игровые залы, фитнес-центры, косметические студии и массажные кабинеты. А ресторанам разрешат работать только на вынос.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: