Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2020, 18:21

О едином плане по достижению национальных целей развития говорил президент на совещании с правительством

При верстке российского бюджета учитывали и задачи, поставленные президентом, в национальных целях развития. Долгосрочный план улучшения жизни всех и каждого был запущен в разработку летом. Что уже сделано для реализации? Это, помимо коронавируса, тоже стало темой совещания Владимира Путина с правительством. Главное — подготовлен единый план достижения этих самых целей. В дорожной карте в том числе прописали и ответы на новые вызовы, которые бросил 2020 год.

Единый план достижения национальных целей развития — это, по сути, пошаговая инструкция — как выполнить задачи, поставленные президентом в указе, который он подписал в июле этого года о стратегии развития страны на ближайшие 10 лет. И для представителей всех уровней власти это программный документ.

«План определяет наши стратегические приоритеты на ближайшие 10 лет, конкретные шаги по достижению целей, которые были определены в вашем указе. Он максимально ориентирован на улучшение жизни людей, и его главная задача сделать так, чтобы позитивный эффект почувствовал каждый житель нашей страны. Мы провели точечную настройку национальных и федеральных проектов, чтобы они более уверенно выводили нас на национальные цели развития, с учетом новых непростых условий, которые возникли, в том числе, и из-за распространения коронавирусной инфекции», — сообщил глава правительства.

В своем июльском указе президент перечислил пять главных целей — сохранение населения и здоровье людей, создание возможностей для самореализации, комфортная и безопасная среда для жизни, эффективный труд и успешное предпринимательство и цифровая трансформация. Все они включены в единый план, на реализацию которого теперь будет настроена и бюджетная политика. Каждый год на воплощение этой программы в жизнь будут выделять астрономическую сумму в 12 триллионов рублей. И за достижение поставленных целей члены правительства и главы регионов будут нести персональную ответственность.

«Это большая важная веха в нашей общей работе, потому что без четкого и ясного понимания определения целей, инструментов достижения этих целей, решения стоящих перед нами задач, конечно, трудно рассчитывать на эффективную работу в целом всего государственного аппарата. Но теперь дело, как в народе говорят, за малым — надо этот план реализовывать, мы и работаем в этом направлении, уже, уже достаточно и эффективно развернута работа в целом, широким фронтом движемся. Но вот после того, как и вот этот документ появляется на свет, ориентиры становятся еще более понятными, более ясными, и рассчитываю на то, что все мы вместе приложим максимальные усилия к его достойной реализации», — сказал Владимир Путин.

Одно из условий достижения этих целей — развитие науки, которое тоже стало темой совещания президента с членами правительства. Год назад в России начали появляться научно-образовательные центры. Это организации, где вузы, научные институты и бизнес объединяют усилия ради развития технологий.

«Рассчитываем, что это будут научно-образовательные центры мирового уровня. Пять таких центров образовано в пяти территориях, пяти субъектах Российской Федерации. Валерий Николаевич, как идет эта работа?» — спросил глава государства.

«Более слаженно стали работать университеты и научные организации. Во-вторых, не сразу, но бизнес начал заинтересованно формулировать требования к изменению образовательной и исследовательской повестки университетов и научных институтов. (…) Объем внебюджетных средств, вовлеченных в проект в прошлом году, составил пять миллиардов 536 миллионов, в этом году мы планируем выйти на цифру семь миллиардов 400 миллионов рублей.

Качественная медицина — еще одно обязательное условие для того, чтобы цели, которые в своем указе сформулировал президент, были достигнуты. Сегодня разговор зашел о помощи детям, которые страдают редкими и тяжелыми заболеваниями. Их называют орфанными. На их лечение пойдут деньги, полученные от повышения ставки налога на доходы физических лиц. В год это около 60 миллиардов рублей.

«Я хочу подчеркнуть, этот новый, дополнительный механизм помощи детям с тяжелыми, редкими заболеваниями должен заработать уже с 1 января наступающего года. Что это означает на практике? Хочу, чтобы все коллеги меня услышали. Это означает, что не просто все организационные, финансовые и технические вопросы должны быть решены и полностью отлажены, это, безусловно, важно. Но главное, чтобы уже с января наступающего года дети, больные редкими, тяжелыми заболеваниями с помощью нового механизма начали получать конкретную помощь в лечении», — подчеркнул Владимир Путин.

А еще президент обсудил сегодня с правительством внедрение цифровых технологий в финансовом секторе. Открыть счет, взять кредит и даже приобрести жилье можно будет в онлайн-формате. И это тоже должно дать толчок развитию российской экономики.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей