Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2020, 21:08

Ситуация с коронавирусом стала одной из главных тем совещания Владимира Путина с правительством

Совещание с правительством президент провел по видеосвязи из Ново-Огарева. Глава государства поручил немедленно выделить регионам еще 10 миллиардов рублей на борьбу с COVID-19 и отдельно пять миллиардов на лекарства для тех, кто лечится от инфекции на дому. Кроме того, президент напомнил руководителям на местах о персональной ответственности за действия в период пандемии.

Ситуация с коронавирусом в стране продолжает осложняться. Так, в Забайкалье все лаборатории, работающие с тестами, вынужденно перешли на круглосуточный режим. Сотрудники говорят о тысячах исследований в сутки. В Нижегородской области даже зовут на работу волонтеров без медицинского образования. Передавать всем звонящим в поликлинику их результаты анализов. У врачей на это просто нет времени.

При этом Владимир Путин, общаясь сегодня членами правительства, сказал, что в части российских регионов речь идет даже не о второй волне эпидемии.

В. Путин: До некоторых регионов еще первая волна только докатывается, по мнению специалистов. Надо держать руку на пульсе, и реагировать эффективно и своевременно реагировать на происходящие события.

Т. Голикова: В 38 регионах наблюдается устойчивая тенденция роста заболеваемости. На утро вчерашнего дня оставались свободными 19,1% коечного фонда. Наиболее критичная ситуация отмечается в 16 регионах, где занятость коек составляет более 90%. В пяти занято более 95% коечного фонда.

В. Путин: Татьяна Алексеевна и уважаемые коллеги, на что хотел бы обратить внимание. По 95% коечного фонда заполнено. Ну а мы обсуждали этот вопрос, связанно это не только с инфекцией COVID-19, это связано и с текущей ситуацией по гриппу, по ОРВИ, все это накладывается одно на другое. Я, во-первых, хочу обратиться к руководителям регионов Российской Федерации. Мы отслеживаем, как Татьяна Алексеевна сказала, ситуацию в каждой территории, помогаем и будем помогать. Но не забывайте, пожалуйста, о своей ответственности, о том, что нужно сделать в ближайшее время. Если нужно разворачивать дополнительные койки, значит нужно это делать. Если есть необходимость что-то перепрофилировать, не хотелось бы, конечно, потому что нужно осуществлять работу в текущем режиме, но если есть такая необходимость, принимайте соответствующие решения.

Пока же, по словам Татьяны Голиковой, в большинстве случаев, если COVID-19 выявлен на ранней стадии, а заболевший не занимается самолечением и с обращением к врачам не затягивает — лечиться можно амбулаторно. То есть — дома. Это освободит койки в стационарах для, действительно, тяжелых больных. И здесь важно обеспечить всех тех, кто лечится в домашних условиях теми же лекарствами, что получают больные в стационарах. Причем, по словам президента, лекарства эти для всех заболевших коронавирусом будут бесплатными.

В. Путин: Правительство обсуждало уже эту проблему, и сейчас вышло на решение о том, чтобы обеспечивать граждан, наших людей, которые нуждаются в этой помощи, бесплатными лекарствами, и таким образом, представилась бы возможность для этой категории граждан лечиться в амбулаторном режиме. Обсуждалась цифра в пять миллиардов с небольшим. Будем считать, что это решение принято. Прошу эти средства выделить незамедлительно.

А. Силуанов: Уважаемый Владимир Владимирович, деньги на это дело мы найдем и в резервном фонде, и считаем, что эти направления сейчас самые приоритетные. И оказание помощи регионам как раз на эти цели является нашей сейчас первостепенной задачей. Поэтому ресурсы есть, значит, задачи будут выполнены.

В. Путин: Когда?

А. Силуанов: Мы примем это, я думаю, что по решению Михаила Владимировича, на ближайшем заседании правительства, в четверг, завтра.

В. Путин: Михаил Владимирович, хотели добавить?

М. Мишустин: Я хотел сказать, что завтра мы это решение примем, Владимир Владимирович, все для этого готово.

До конца этого месяца всем руководителям регионов поручено представить в правительство информацию о запасах лекарственных средств. Кроме этого регионам, по словам президента, дополнительно выделяется 10 миллиардов рублей

В. Путин: Деньги должны пойти, сейчас говорю о региональной помощи, деньги должны пойти на транспортное обслуживание нуждающихся в этой поддержке, на приобретение средств индивидуальной защиты, на улучшение материально-технической базы, на тестирование, но именно на борьбу с COVID-19-инфекцией. Именно на эти цели, а не на какие-то другие. Есть и обращения, в том числе и обращения ко мне с некоторых территорий, с просьбой прислать комиссии и посмотреть, что происходит в системе здравоохранения в отдельных субъектах Российской Федерации. Татьяна Алексеевна, нужно это сделать.

Т. Голикова: Да, Владимир Владимирович. Буквально вчера и сегодня, это Курганская и Омская области, мы видим проблемы там с оказанием медицинской помощи и со сбоями в работе системы.

В. Путин: Там не только те два региона, которые вы назвали, вы же сами назвали большее количество. Там и Курск, и некоторые другие субъекты, поэтому нужно со всеми коллегами проработать все вопросы.

Пока же в Курганскую область, о которой говорила Татьяна Голикова, в помощь местным врачам, направлен отряд военных медиков из Екатеринбурга. Кроме этого, регионам дано поручение отработать оптимальные схемы госпитализации для тяжелобольных, а также наладить организацию амбулаторной помощи.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей