Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2020, 21:19

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении проект федерального бюджета России на три года

С поправкой на пандемию, но с полным выполнением всех обязательств государства перед гражданами. Госдума приняла в первом чтении проект бюджета страны на ближайшие три года. Несмотря на падение доходов из-за ситуации с коронавирусом, расходы на здравоохранение и другие важнейшие социальные статьи не сократятся, а даже увеличатся.

Первое чтение бюджета — принципиальное. Именно сегодня депутаты определяют основные параметры, изменить которые потом будет нельзя. Разумеется, на финансовом плане не могла не отразиться пандемия коронавируса.

Как заявил глава Минфина, приоритеты — национальные цели, поставленные президентом и антикризисные программы по поддержке граждан и предприятий.

А. Силуанов: В следующем году от преодоления последствий пандемии мы должны возвратиться к проектам развития и сосредоточиться на достижении национальных целей. Главная задача — это восстановление и рост реальных доходов населения, снижение бедности, обеспечение здоровой и комфортной жизни наших людей.

В будущем году государство потратит больше, чем заработает. Дефицит в 2021 году превысит 2% ВВП, потом будет снижаться. В принципе, в дефиците ничего необычного нет, дефицитными были все бюджеты с 2011 по 2019 год.

Инфляция, то есть рост общего уровня цен по расчетам правительства составит 3,7%. Думские специалисты по бюджету считают финансовый план надежным и реалистичным.

А спикер Вячеслав Володин предложил изменить систему расчетов с врачами, учителями и преподавателями вузов. Сейчас их зарплаты зависят от средней по региону.

В. Володин: Нам правильно уйти от этого определения «средняя зарплата». Она должна быть понятная,меньше определенной заработной платы учитель не должен получать, врач не должен получать, работник высшей школы не должен получать.

В правительстве взяли за основу базовый прогноз о медленном восстановлении мировой, а значит и российской экономики в будущем году.

Валовый внутренний продукт, по расчетам правительства, вырастет на 3%, до 115 триллионов. Оппозицию такая осторожность не устраивает. Всегда есть идеи — на чем можно заработать и как потратить.

Вопрос: Что вас не устраивает в проекте бюджета?

Геннадий Зюганов: Не устраивает прежде всего то, что страна имеет такие гигантские резервы — 13 триллионов фонд, 600 миллиардов долларов — золотовалютные резервы, это три бюджета. И для ремонта нашей экономики выделили всего пять триллионов. Инновации и современная экономика — эта статья урезается почти вдвое.

Вопрос: Какие у вас предложения по доходам и расходам бюджета?

Михаил Емельянов: Да, мы как обычно делаем альтернативный бюджет, дополнительные доходы мы предлагаем в сумме шести триллионов рублей. Это и изменение налогообложения в нефтяной отрасли, это и более высокое налогообложение богатых людей. Ну а расходы — это пенсии работающим пенсионерам,

Но в Минфине считают справедливым индексировать пенсии только неработающим пенсионерам. Кроме «Единой России», за финансовый план голосовали либеральные демократы.

Вопрос: Почему ваша фракция решила поддержать бюджет?

Владимир Жириновский: Потому что это обязанность наша, это деньги нашей страны, если мы бюджет не принимаем, все расчеты с 1 января прекращаются, в том числе на содержание Думы, и на содержание КПРФ, это же деньги, зарплата, медицина, образование, оборона. все вместе взятое, остановим все. Пусть дефицит растет, потом снова оздоровится экономика и будет снова доходы больше чем расходы, и все это компенсируется.

В результате 346 голосов — «за», 54 — против. Покидая Охотный ряд глава Минфина прокомментировал эти результаты: «Прошло обсуждение в духе дискуссии. Мы благодарим депутатов за поддержку. 346 «за» — это главный результат».

Но главная работа над бюджетом в еще впереди. В ноябре — основное для любого закона второе чтение, деньги будут распределять по разделам и статьям.

Андрей Макаров: Наша работа во втором чтении состоит в том, чтобы все эти средства были разложены каждый на свою полочку и вот скажем если речь идет о классном руководстве, за которое учителя будут получать и уже получают по пять тысяч рублей дополнительно, чтобы не был забыт ни один учитель ни в одном регионе. Созданной бюджетной конструкцией мы гарантируем выполнение всех социальных обязательств.

У каждой фракции свои предпочтения, так что битва будет буквально за каждый рубль.

Читайте также: