Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2020, 15:00

В Ницце мужчина с ножом напал на людей у церкви Нотр-Дам, погибли три человека

Вскоре после трагедии в Ницце, где погибли по меньшей мере три человека, сообщения о попытках вооруженных нападений практически синхронно пришли из Авиньона и Джидды (Саудовская Аравия). Франция потрясена. То, что случилось в Ницце, в Кремле назвали ужасающим.

Все началось в Ницце. Пока точно неизвестно, произошло все около или внутри собора Нотр-Дам. Вооруженный ножом мужчина набросился на прихожан. Трое человек погибли, еще несколько ранены.

«Я видел, как люди в панке бежали. Я пытался войти в церковь, она была заблокирована полицией, я позвонил отцу Франклину — это наш священник. Мне сейчас очень плохо, я не знаю, что делать», — говорит очевидец.

Нападавшего задержали быстро. Сейчас он в госпитале — получил пулевое ранение. Документов при себе не было, свое имя сообщить отказался. По сообщениям местных СМИ, преступнику на вид примерно 25 лет. 

Сначала мэр города Кристиан Эстрози предположил в своем «Твиттере», что произошел теракт. Затем начали появляться шокирующие подробности. В эфире одного из телеканалов мэр заявил: «Совершивший атаку не переставал повторять "Аллах акбар". Одна из жертв была обезглавлена. Я хочу поблагодарить за быстрые действия полицию города, спецподразделение по борьбе с терроризмом, а также одного отважного жителя, которые задержали нападавшего».

Вслед за этим новые сообщения о нападениях. Радиостанция «Европа-1» передает, что в Авиньоне мужчина пытался напасть с ножом на полицейских и был застрелен. В саудовском городе Джидда неизвестный атаковал охранника консульства Франции, он ранен, нападавший задержан. Это уже сообщения «Скай Ньюс Арабия».

Между тем в Ницце появилась информация о возможном минировании в районе собора. Жителей просят объезжать центр стороной.

Глава МВД сейчас проводит экстренное заседание. К делу подключился антитеррористический отдел прокуратуры. Эммануэль Макрон прибудет в Ниццу в ближайшие часы. 

Пресс-секретарь президента России также прокомментировал случившееся.

«Безусловно, оскорблять чувства верующих недопустимо, и одновременно недопустимо убивать людей. И то, и другое недопустимо абсолютно. Мы сейчас проверяем информацию относительно трагедии, которая развернулась в Ницце. Это абсолютно ужасающая трагедия», — сказал Дмитрий Песков.

Похожий инцидент произошел в середине октября около Парижа. Тогда был убит и обезглавлен школьный учитель истории Самюэль Пати. На уроке, посвященном свободе слова, он демонстрировал карикатуры на пророка Муххамеда. После этого в его адрес посыпались угрозы. Полиции о них было известно, но предотвратить трагедию они не смогли.

В Ницце по распоряжению властей все городские храмы пока будут закрыты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей