Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2020, 18:05

В Совете Федерации чествовали детей, которые сумели спасти других, рискуя собственной жизнью

Совсем юные и отважные герои, они доказали, что способны совершать настоящие поступки, в критической ситуации не растерялись и бросились на помощь, спасли жизни своих сверстников и даже взрослых. Каждый такой поступок вызывает восхищение.

Пламя распространялось молниеносно. Из-за густого черного дыма было невозможно дышать, а внутри женщина с двумя детьми. Дима сориентировался сразу. Спустился на этаж ниже и через балкон спас всю семью. В это время конструкция уже начала плавиться.

«Было страшно, балкон из стекла практически состоит, он весь шатался. Вот ты стоишь, а он шатается весь», — рассказывает Дмитрий Мелихов.

Сложно представить, каково было Семену. Он бросился спасать девочку с собакой, которые провалились под лед. Парень занимается спортивным туризмом. И там как раз учат, как правильно вести себя в подобных ситуациях. Но это все тренировки. А ведь он смог найти в себе мужество и не испугался в реальной ситуации.

«У меня шок был от произошедшего. Потому что готовиться — это готовиться. А вот внезапно случилось — к такому никак не подготовиться», — сказал Семен Уваров.

А эта история о спасении самого близкого человека. Давлетхан помогал дедушке отвести быка на водопой. Но внезапно животное словно взбесилось и начало нападать.

«Бык начал дедушку бить рогами. А дедушка говорил: "Давлетхан, не подходи". Но я не стерпел и начал бить палкой два раза быка», – говорит Давлетхан Агабеков.

У дедушки были переломаны ребра, он еле дышал. Восстанавливался несколько месяцев.

«Он меня спас. Если не Давлетхан, то я сейчас в живых не был бы», – уверен Агабек Агабеков, дедушка Давлетхана.

Сегодня всех этих отважных ребят наградили медалями Совета Федерации. Впервые церемония проходила не в Москве, а в формате телемоста. Всего медали получили почти 150 юных героев. И среди них много отважных девчонок. Например, пятилетняя Ксюша была одна в квартире с младшим братом, когда начался пожар. Стулом она выбила окно и передала братика спасателям. По ней сразу видно — девчонка не из робких.

На кадрах видно, как маленький мальчик катается вокруг бассейна на самокате и падает. Семилетняя Даша уже через секунду была в воде и вытаскивала малыша. Храбрые в стрессовых ситуациях, на награждении они явно стеснялись.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поздравила всех героев и поблагодарила их за неравнодушие к чужому горю: «В минуту опасности вы проявили лучшие человеческие качества – милосердие, сострадание, стойкость, мужество. И я хочу сказать вам спасибо за то, что вы такие. За то, что вы сумели помочь тем, кто оказался в беде».

«Дорогие ребята, мы, сотрудники МЧС, гордимся вами, как гордились бы своими коллегами и товарищами», – сказал министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев.

Теперь они дружат семьями. После того, как братья Фаррух и Фарудин спасли жизнь маленькой Ангелине.

«Я шла в школу, там лежали собаки, они увидели меня и начали драться, кто будет меня кусать», – рассказывает Ангелина Виноградова.

Мальчики услышали лай и за стаей собак сначала даже не увидели Ангелину. Поняли, что происходит, когда заметили валяющийся на траве портфель и куртку.

«Мы сразу побежали, посмотрели, а здесь девчонка лежит, от собак отбивается как может. Мы подошли и стали кидать все, что нам в руки попадалось», – рассказывают Фаррух и Фарудин Романенко.

Малышка провела несколько дней в реанимации, но сейчас следов от укусов уже почти не видно.

И помимо счастливого финала, эти истории объединяет еще кое-что: все ребята за чужую жизнь переживают не меньше, чем за свою собственную.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей