Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2020, 21:14

Не стало академика Валентина Покровского, который посвятил жизнь борьбе с инфекциями

Не стало Валентина Покровского. Ученый с мировым именем, он посвятил жизнь борьбе с инфекциями. Это Покровский предложил новые методы лечения чумы, холеры, брюшного тифа, менингита. Он же предсказал нынешнюю пандемию. В научном мире авторитет Покровского непререкаем.

Он столько раз спасал людей от эпидемий и страшных инфекций, что героических поступков и невероятных медицинских открытий хватило бы на несколько жизней. Там, где Покровский появлялся, ему аплодировали стоя.

Валентин Покровский нашел способ побороть и загадочную «болезнь легионеров», уносившую жизнь за считанные дни, и африканскую чуму (она же лихорадка). Остановил наводящие ужас эпидемии. Вот неполный список. От холеры в Астрахани в середине прошлого века умирал каждый третий заразившейся, а водно-солевая терапия Покровского снизила летальность почти до нуля. Брюшной тиф — его лечение левомицетином актуально и по сей день. Менингит Покровский предложил лечить рискованным методом, и результат был блестящим.

«Я переломил тот порог, который был — нужно давать пенициллин по сто единиц три раза в день. Мозг спрятан за мозговыми оболочками, туда трудно пробраться, поэтому нужно было поднять дозы и вводить внутримышечно или внутривенно, чтобы там создавалась бактериостатическая концентрация. Этому я и посвятил свою жизнь», — рассказывал ученый.

Покровский выявил первого ВИЧ-инфицированного в России. Его подход к изучению этого заболевания взяли на вооружение и западные врачи. Рядом с высокой медициной было и много политики.

«Когда были бомбежки американские Вьетнама, всю верхушку он лечил. И благодаря тому, что он этих людей спас, удалось заключить договор о прекращении войны. Нужен был человек, который будет договариваться с американцами — он это делал», — сказал советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев.

В юности поступал во ВГИК, врачом быть и не думал. Стал инфекционистом, потому что будущая жена увлекалась предметом. Вот и Покровский увлекся и стал основателем отечественной школы эпидемиологов и инфекционистов. Сегодня все, кто работает в системе здравоохранения страны, учатся по его книгам и монографиям.

«Он был всегда на пике, на острие науки», — сказал директор Центрального института эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Василий Акимкин.

«Человек из категории великих, которые заставляют кружиться вокруг себя все», — говорит заведующий образовательным центром Центрального НИИ эпидемиологии Денис Усенко.

Почти полвека Валентин Покровский руководил Центральным НИИ эпидемиологии. Академик РАН, эксперт ВОЗ. Работал напряженно до последнего. И по-другому не мог, ведь мир снова атаковал опасный вирус.

«Раньше боялись к ним реаниматологи заходить, потому что эти больные заразны. Он создал реанимационную службу для борьбы с инфекциями, и сейчас эта служба спасает значительное количество больных ковидом», — сказал советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев. 

Говорил, труд эпидемиолога не заметен, но может спасти миллионы жизней. Его слова сегодня звучат пророчески: «Сейчас угрозой являются не старые инфекции. Ведь в год фиксируется около 30 разных инфекций. И у них разная валентность — скорость заражения. Может случиться так, что запылает вся планета».

Говорил, самое страшное, что может быть — новая разновидность вируса гриппа, что эпидемиологи ее давно ждут и придет она с Востока. И болеть начнут все подряд. А потом добавил: «Работайте, дерзайте, радуйте полезными делами и добрыми поступками. Будьте уверены: все не напрасно!»

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей