Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2020, 21:00

Предварительной причиной взрыва и пожара в поликлинике Челябинска называют аварийное состояние электрооборудования

Рядом с одним из корпусов больницы, в которой лечили больных с COVID-19, взлетела на воздух кислородная станция. Пришлось срочно эвакуировать более 100 пациентов. В городе ввели режим чрезвычайной ситуации. Уже есть первые данные, что стало причиной ЧП.

Все началось с пожара на кислородной станции. Прибывшие спасатели еще пытаются справиться с огнем, но, видимо, понимают, что шансов никаких. Пламя распространяется за считанные секунды, и происходит взрыв.

Автор этого видео Александр до сих пор приходит в себя.

«Балкон был застеклен, все окна выбило и дверь. Дети, конечно, испугались. Вон там машина стояла желтенькая, и все, машина в хлам», — рассказывает Александр Макаровских.

Все случилось в пристройке второй городской больницы, которая была перепрофилирована под COVIDный госпиталь. В паре метров от здания находилась станция, которая обеспечивала больных кислородом. В самой больнице выбиты окна, разрушены несколько помещений.

«Я даже не могу сказать, что почувствовал. Паника была, взрыв произошел, дом тряхануло, все на эмоциях были, поэтому шоковое состояние», — рассказывает врач-реаниматолог Максим Архипов.

Вот так сейчас выглядит больница изнутри. В палатах следы копоти. В момент взрыва в больнице находилось более 150 пациентов с COVIDом. Из них трое на аппаратах ИВЛ. Их в первую очередь на скорых перевезли в другие больницы. Остальных на время разместили на стадионе неподалеку. Туда же доставили кислородные баллоны. Сейчас все пациенты распределены по соседним COVID-госпиталям.

«Я сам был в больнице, обошел первый, второй этаж. В отдельных помещениях сейчас надо очень быстро, оперативно провести остекление и провести необходимый ремонт, все поручения даны, и, я думаю, в течение ближайших дней мы это организуем. Мы сейчас окажем всю необходимую материальную, в том числе, помощь для жителей», — сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

От взрывной волны пострадали и несколько соседних зданий. 25 жителей этого дома пришлось эвакуировать. Сейчас строение продолжают обследовать сотрудники МЧС.

Здесь тоже выбиты стекла, на нескольких балконах следы пожара. Вот видны следы копоти. В нескольких метрах разбросаны вещи, вот, например, чья-то подушка. Везде осколки окон. Сейчас на время жильцов пустили внутрь, чтобы они могли забрать самые необходимые вещи.

Предварительные причины происшествия — аварийное состояние электрооборудования. По некоторым данным, пожар начался из-за короткого замыкания. В СК уже возбудили дело по статье «Халатность». По поручению главы региона сейчас проверяют кислородное оборудование во всех медучреждениях области.

Читайте также: