Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2020, 10:04

В разгар пандемии студенты-медики идут работать в скорую помощь на помощь старшим коллегам

Работа непростая, и как говорят, отсюда или уходят сразу, или если остаются, то навсегда. Опыт, признаются молодые специалисты, бесценный.

Редкие минуты отдыха — выпускники Ярославского медицинского колледжа даже в перерыве между вызовами обсуждают диагнозы и истории болезней. На станции скорой помощи большинство из них работают первые недели.

На помощь скорой пришли вчерашние студенты — всего 18 молодых фельдшеров и диспетчеров. Работы столько, что бригады перешли на усиленный режим — времени на отдых все меньше и меньше. Для Тиграна Хачатряна это уже пятнадцатый вызов за смену.

«Работаю сутки через сутки, медперсонала не хватает, кто-то болеет, кто- то в отпусках», — рассказывает он.

На этот раз причины плохого самочувствия молодой пациентки — пониженное давление, но чаще обращаются с тревожными симптомами. Тимур Курбангалиев почти месяц в так называемой «инфекционной бригаде», именно они выезжают к пациентам с симптомами коронавируса.

«В это время как никогда пациенты нуждаются в нас, медиках, увидел, как люди страдают, как им тяжело», — говорит Тимур Курбангалиев.

Молодые медики работают, как правило, в паре с опытными врачами. Тимуру помогает Евгений Афанасьев, он больше 20 лет в «неотложке».

«Для многих специфика скорой помощи что-то запредельное. Люди приходят и прямо рвутся в бой! Есть желание работать, это самое главное», — отмечает врач.

Большое желание работать и у студентов Ярославского медуниверситета, старшекурсники уже несколько месяцев помогают в «ковидных» больницах.

«35 студентов в различных медучреждениях аккредитованы как средний медперсонал. Студенты прошли курсы по оказанию первичной помощи в «ковидных» отделениях обучались навыкам диагностики и оказания первичной помощи при коронавирусной инфекции и других пульмонологических расстройствах», — сообщает зам. директора департамента здравоохранения Ярославской области Надежда Корзина.

Красная зона Ярославской районной больницы, здесь медики проводят по 7-8 часов, потом короткий перерыв и снова в отделение.

В этой больнице студенты трудятся наравне с дипломированными врачами.

«Страх, конечно, был, но все перебивала возможность поучаствовать, получить бесценный опыт. Поначалу было тяжело, потом привыкаешь, даже привязываешься к пациентам. Радуешься, когда они выписываются», — делится студент Ярославского медицинского университета Даниил Захаржевский.

Ирину несколько недель назад привезли в тяжелом состоянии в реанимацию. Теперь женщина готовится к выписке.

«Очень благодарна всем врачам, медсестрам, всему персоналу, замечательные доктора, спасли, помогли», — благодарит она.

И таких благодарных пациентов в отделении с каждым днем все больше. Наверное, поэтому многие из тех, кто студентами попробовали свои силы на передовой медицины, уже точно определились с профессией.

Читайте также: