Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2020, 21:34

С 2021 года на помощь детям с редкими заболеваниями будут выделяться бюджетные средства

Госдума на уходящей неделе одобрила в первом чтении проект бюджета на следующий год и плановый период до 2023 года. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, бюджетная политика будет увязана с национальными целями развития, которые поставлены в указе президента страны. Их пять. Это сохранение населения и здоровья людей; создание возможностей для самореализации; комфортная и безопасная среда для жизни; эффективный труд и успешное предпринимательство; а также цифровая трансформация экономики.

План рассчитан на 10 лет. Каждый год на выполнение программы будут выделять 12 триллионов рублей. Министры и главы регионов за ее выполнение будут нести персональную ответственность.

Еще одна важная тема, о ней Владимир Путин говорил на совещании с правительством — помощь детям с тяжелыми редкими заболеваниями. Со следующего года на нее будут тратиться средства из бюджета, полученные за счет повышения налога на доходы, превышающие пять миллионов рублей в год, с 13% до 15%. Речь идет о 60 миллиардах рублей ежегодно. Они пойдут на закупку лекарств, техники, средств реабилитации и высокотехнологичные операции.

Принимать решение о выделении денег будет специальный фонд, куда войдут люди, посвятившие жизнь помощи больным детям.

Т. Голикова: Количество детей, которые могут получить поддержку за счет средств этого фонда порядка 25 тысяч человек, ну и, соответственно, это будет дополнительным источником к тем финансовым ресурсам, которые направляет федеральный бюджет, направляют бюджеты регионов на лекарственное обеспечение.

В. Путин: Я хочу подчеркнуть, этот новый, дополнительный механизм помощи детям с тяжелыми, редкими заболеваниями должен заработать уже с 1 января наступающего года. Что это означает на практике? Хочу, чтобы все коллеги меня услышали. Это означает, что не просто все организационные, финансовые и технические вопросы должны быть решены и полностью отлажены, это, безусловно, важно, но главное, чтобы уже с января наступающего года дети, больные редкими, тяжелыми заболеваниями, с помощью нового механизма начали получать конкретную помощь в лечении.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей