Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 ноября 2020, 18:05

В Австрии объявлен трехдневный траур по жертвам стрельбы, которую устроили террористы в Вене

Вначале последние новости из Вены, где минувшей ночью произошел кровавый теракт. По информации на этот час, число пострадавших увеличилось до 22. Четыре человека погибли. В Австрии уже объявлен трехдневный траур. Соболезнования в столицу страны летят со всего мира, телеграмму со словами поддержки направил и Владимир Путин. 

Президент России решительно осудил это жестокое и циничное преступление, выразив уверенность в том, что силам террора не удастся никого запугать, и подтвердив готовность России наращивать взаимодействие с Австрией в борьбе с терроризмом. 

Местные спецслужбы тем временем по всей стране ищут возможных сообщников преступника, которого ночью удалось ликвидировать. И выяснилось, что правоохранительным органам о нем и его радикальных взглядах было хорошо известно.

Обычный прохожий. Пытается спрятаться, но некуда. Один выстрел, второй. Мужчина падает, террорист на мгновение выходит из поля зрения камеры. Видно, упавший еще жив. И снова фигура в белом. Достает пистолет и хладнокровно добивает раненого.

«Я могу подтвердить, что вчерашняя атака — это совершенно точно исламистский террористический акт. Это акт ненависти, ненависти к нашим ценностям и нашему образу жизни, ненависти к принципу равенства людей и правам человека. Это борьба между цивилизацией и варварством. Мы будем решительно вести эту борьбу», — заявил федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц.

Стрелявшего зовут Куйтим Фейзулай. 20 лет. Балканские корни. Двойное гражданство — Австрии и Северной Македонии. В апреле 2019 года осужден за попытку присоединиться в Сирии к террористам из запрещенной во многих странах и в том числе в России группировки «Исламское государство». 

Должен был отсидеть в тюрьме почти год, но вышел досрочно. По австрийским законам Куйтим еще несовершеннолетний. Перед нападением в соцсетях выложил снимок, на котором позирует с мачете, пистолетом и югославским автоматом Zastava M70.

Раввин Шломо Хофмайстер накануне вечером задержался в офисе. Когда услышал первые выстрелы, подумал: кто-то просто запустил фейерверки. Подошел к окну.

«Внизу я увидел, как этот преступник палит по людям. Это выглядело спланировано и профессионально. Он не стрелял вокруг себя, как полоумный, он стрелял, прицеливаясь, как это обычно делают подготовленные бойцы», — рассказывает раввин.

Шломо говорит: люди на улице были в настолько глубоком шоке, что даже не кричали. Они разбегались в тишине.

Израэль Гюннер, председатель общины Сирийской православной церкви, звуки стрельбы узнал сразу. Слишком часто слышал их на родине: «Нам знакома эта ненависть. Она стала причиной, по которой мы оказались в Европе. Но, как мы видим, постепенно этот огонь разгорается и в европейских странах».

Эта серия терактов началась с обезглавливания под Парижем учителя Самюэля Пати, тот показал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда. Затем произошла резня в соборе в Ницце и вот — атаки в Вене. Связь, похоже, есть. Немецкое издание Bild сообщает: Куйтим Фейзулай за несколько часов до того, как пойти убивать, отправил двум знакомым видеоролик с нападением на редакцию французского журнала Charlie Hebdo в 2015 году. Именно в нем были опубликованы те карикатуры. Террориста удалось ликвидировать. На нем оказался пояс смертника. Позже выяснится — муляж.

«Мы призвали на подмогу большое количество полицейских из других провинций. Также задействованы силы спецназначения «Кобра» и «Вега». В общей сложности около тысячи человек. Криминалисты изучают фото и видеозаписи с места событий. И мы по-прежнему призываем горожан по возможности не ездить в центр города. И вообще, не покидать дома без крайней необходимости», — сообщил пресс-секретарь МВД Австрии Харальд Зерес.

Нападения в шести точках города. Центр взят в оцепление. Квартал вокруг синагоги, где прозвучали первые выстрелы, знаменит обилием кафе и баров. В последний вечер перед локдауном здесь особо много людей.

В Венской опере до утра оказались заперты более тысячи человек. Оперная дива Анна Нетребко, она живет в австрийской столице, успокаивала поклонников: «С нами все в порядке. С моей соседкой тоже. Но она очень напугана, у нее паника. Она видела стрельбу, она видела бегущих и кричащих людей. Так что теперь мы ждем новостей».

Глава МВД Австрии заявил: непосредственно нажимать на урок мог лишь один человек. Впрочем, это не значит, что у террориста не было сообщников. Так до конца и не ясно, кто эти люди. Эксперты полагают: они голые по пояс для спокойствия полиции — гарантия, что на них нет поясов со взрывчаткой. Ближе к обеду газета Kronen Zeitung сообщает: в двух часах езды от Вены, в Линце, задержан радикальный исламист, подозреваемый в причастности к теракту.

Сотрудники полиции там, в закрытой зоне, создают трехмерную модель места преступления. Журналисты видели, как 3D-сканер переставляют с одной улицы на другую. Впоследствии это поможет следователям в любой момент в очках виртуальной реальности оглядеться и, возможно, заметить деталь, на какую они не обратили внимания ранее.

Впрочем, все технические новинки и даже знание, что Фейзулай — радикальный исламист, не помогли австрийским спецслужбам предотвратить нападение. С минуты молчания сегодня, 3 ноября, в стране начался трехдневный траур.

Читайте также: