Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 ноября 2020, 18:15

Дональд Трамп и Джо Байден уже одержали по одной победе на выборах президента в США

Согласно опросам, страна расколота практически пополам. Соперники — Дональд Трамп и Джо Байден — борются за каждый штат и каждый город. Ведь судьбу президентского кресла решат выборщики, а не абсолютное большинство. И оба кандидата уже одержали по одной, пусть и символической, но победе.

Так, ровно в полночь по давней традиции открылись избирательные участки в маленьких деревеньках Диксвилл Нотч и Миллсфилд. В Диксвилле — сокрушительная победа Байдена, 100% за него, то есть все пятеро избирателей. 

А вот в Миллсфилде верх взял Трамп с разгромным счетом 16:5. Впрочем, показательными эти результаты не являются. Все внимание к крупным городам. В Нью-Йорке избирательные участки уже четыре часа как открыты.

Избирательные участки в Нью-Йорке открылись чуть более четырех часов назад, и с самого начала, то есть с шести утра по местному времени, перед участками огромные очереди из желающих проголосовать. Вот типичный пример на Манхеттене: очередь растянулась на целую улицу, заворачивает за угол и тянется еще метров 150.

За кого Нью-Йорк — понятно, в этом городе республиканцы не побеждали со времен Рейгана. Избиратели, с которыми журналистам довелось пообщаться, поддерживают Джо Байдена.

- Трамп — это худшее, что я видел в жизни. Еще до того, как он переехал в Белый дом, он был отбросом, вы уж простите.

- Я ожидаю, что жители Нью-Йорка, которые по горло сыты этой администрацией, наконец, перевернут страницу и перезапустят американскую демократию.

- Не знаю, кто сегодня победит, но прямо сейчас у меня мало веры в человечество.

Последнее — уже про атмосферу, в которой проходят эти выборы. Манхеттен основательно подготовился к погромам: витрины дорогих магазинов закрыты фанерными щитами, а у входа многие выставили вооруженную охрану. Независимо от результата, погромов избежать, скорее всего, не получится.

В Штатах непрямая система выборов с принципом “победитель получает все”. Это означает, что голоса проигравших сгорают. Победившая сторона в каждом штате получает право направить в Вашингтон своих делегатов — выборщиков, которые, собственно, и изберут президента.

Чтобы возглавить страну, кандидату нужно набрать 270 голосов этих самых выборщиков. При этом чем больше население штата, тем больше выборщиков он направляет для финального голосования. Традиционно все штаты делятся на три группы: республиканские, демократические и колеблющиеся. Именно за избирателей в колеблющихся штатах, которые в последний момент решают, за кого голосовать, до самого финиша гонки шла борьба между Трампом и Байденом.

Президент проводил по четыре-пять митингов в день, а его противник сперва подтягивал на свои мероприятия бывшего шефа Обаму, а на итоговом митинге Байдена поддержала певица Леди Гага.

«Вы хотите, чтобы вас представлял профессиональный политик, который ненавидит вас, или любитель, который будет защищать вас так, как никто никогда не защищал? Мне не нужна была эта работа. У меня была очень хорошая жизнь, но мне нравится то, что мы делаем для нашей страны», — заявил Дональд Трамп.

«Завтра мы можем положить конец президентству, которое не смогло защитить нацию, которое раздувает огонь ненависти в стране. Пора Дональду Трампу собрать чемоданы и отправиться домой. Иди домой. Мы устали от этого хаоса», — сказал Джозеф Байден.

Первые результаты объявят глубокой ночью по Москве, сразу же после закрытия избирательных участков. Это будут данные досрочного голосования — в котором приняли участие 100 миллионов человек, это более 40% избирателей.

Как ожидается, в лидеры сразу вырвется Байден: демократы призывали сторонников голосовать заранее, тогда как республиканцы просили тех, кто за президента, прийти на участки в день выборов. Таким образом, Трампу придется сокращать отрыв уже по ходу подсчета голосов.

Данные опросов в ключевых штатах не дают явного преимущества ни одному из кандидатов. Команда президента объявила о создании штаба «Юристы за Трампа», который уже на утро после выборов начнет оспаривать итоги, в тех штатах, где результат им покажется сомнительным.

Неопределенность вносит голосование по почте: подписи будут проверять на глаз, а в некоторых штатах целых девять дней будут считать пришедшие бюллетени. Несмотря на это, по утечкам из Белого дома, Трамп уже готовит вечеринку на 400 гостей, и даже, якобы, собрался объявить о победе уже сегодня ночью. Демократы говорят, что не позволят украсть выборы. Байден сегодня ночью тоже планирует обращение к избирателям.

Согласится ли с итогом проигравшая сторона? Сомнительно. Белый дом огорожен дополнительным забором, словно перед длительной осадой. В десятки американских городов в любой момент готовы войти подразделения Национальной гвардии.

Ну, а здесь, в Нью-Йорке, ультралевые активисты из движения Antifa в интернете ведут мобилизацию сторонников на случай победы Трампа, чтобы, как они говорят, защитить выборы. Если Трамп заявит о победе, люди, прошедшие школу беспорядков в Портленде и Сиэтле, готовы выйти на улицы Нью-Йорка. В девять вечера по местному времени голосование закончится, но, кажется, после этого все только начнется.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей