Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 ноября 2020, 18:25

В Волгограде местный житель до смерти избил другого из-за конфликта в родительском чате

Подобные группы в соцсетях и мессенджерах давно и прочно вошли в нашу жизнь, это действительно удобный способ для родителей учеников обсуждать самые разные школьные вопросы. Однако не все участники готовы общаться в дозволенных рамках, да и где они, эти самые рамки — четких правил на этот счет нет. Случай в Волгограде не единственный. Почему именно виртуальное общение провоцирует агрессию, и как этого избежать?

На месте гибели Романа Гребенюка цветы и свечи. Волгоград до сих пор в шоке после этого убийства. Трагедией закончилось обсуждение задания по русскому языку в школьном родительском чате ссора, оскорбления и угрозы. Вот копия этой переписки:

- Ты что, бессмертный, такое мне писать?

- Вы мне угрожаете?

Участница переписки — мама одной из учениц пожаловалась мужу и брату на, по ее мнению, некорректное общение Романа. После этого мужчины подкараулили его в отделении банка, удар кастетом в голову.

«Он оскорбил меня, я нанес ему удар в области головы, после чего он упал и я ушел», — заявил задержанный Арсен Мелконян.

Роман Гребенюк сразу потерял сознание. На полу в луже крови его безуспешно пытается привести в чувство врач-реаниматолог, который стал свидетелем убийства. Коллеги Романа говорят, угрозы ему поступали весь день.

«Он мне показал переписку, смотри, тут Анна пишет: «Ты чего, бессмертный», она мне угрожает. Я говорю: «Перестань на это реагировать вообще, мамашки дома сидят, им делать нечего, развлечение это писать в чатах». Как-то старалась его одернуть немножко, отвлечь, а он говорит: «Подожди». И буквально через час пошли звонки и угрозы», — рассказала коллега Романа Гребенюка Светлана Кондратьева.

Чаты в соцсетях сейчас самый популярный способ общения — родители решают многие вопросы теперь не на родительских собраниях, а онлайн. Но культура общения в сети, как правило, оставляет желать лучшего и зачастую обсуждение элементарных вопросов оборачиваются скандалами.

Вот так врукопашную Агина Алтынбаева из Набережных Челнов решила разобраться с мамочкой, которая удалила ее из родительского чата. А обсуждали всего-навсего, сколько денег собирать на школьные нужды. А в Ставрополе после ругани в родительском чате маме первоклассника угрожают расправой остальные родители — не смогли решить сколько денег собирать на классные нужды.

«Если родители открывают свои чаты и обсуждения, то должны быть выработаны какие-то правила поведения в этих чатах. Как только признак конфликта возникает, значит, нужно закрыться», — полагает уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева.

Психологи утверждают: никакие смайлики не передают в полной мере то, что подразумевает собеседник.

«Люди, когда общаются онлайн, им кажется, что это очень дистантное общение, тем более что оно очень часто просто письменное. Мы не видим лица собеседника и проецируем наши собственные ожидания и эмоции на текст, который, может быть, не имеет такого содержания», — поясняет психиатр Сергей Ениколопов.

Дело об убийстве в Волгограде Следственный комитет переквалифицировал на более тяжкую статью — «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть». Задержанному грозит до 15 лет тюрьмы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей