Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 ноября 2020, 10:13

Более 100 тысяч российских семей за два года решили жилищный вопрос благодаря программе «Семейная ипотека»

Многие признаются: на обычных условиях кредит точно бы не потянули. Другое дело — со сниженной ставкой и небольшим первоначальным взносом.

33 квадратных метра. В тесноте, но не в обиде. Эта комната — и гостиная, и спальня, и папин кабинет и, конечно, детская с игрушками. Но сегодня у Леры и Сони — приятные хлопоты. Любимых кукол они готовят к переезду в новую, просторную квартиру.

А это та самая новостройка. Трешку в спальном районе Барнаула семья Кудрявцевых выбрала давно. Своих средств не хватало — взяли ипотеку. А недавно решили рефинансировать кредит. После рождения второго ребенка вступили в программу «Семейная ипотека», она реализуется в рамках нацпроекта «Демография». Получилось почти в два раза выгоднее.

«Сначала было 9,7%. Потом 5,5% благодаря этой программе. Сейчас ежемесячный платеж около 9000», — рассказывает Наталья Кудрявцева.

Воспользоваться льготным кредитом могут семьи, где с 1 января 2018 появился на свет второй или последующий ребенок. Взять займ могут и приемные родители на тех же условиях. Ставка по такой ипотеке — всего 6%. Небольшой размер, потому что часть расходов берет на себя государство, компенсирует банкам недополученную прибыль. Те же, в свою очередь, проявляют еще большую лояльность к клиентам — снижают процент для надежных заемщиков.

«Минимальная ставка, которую может получить заемщик, — 4,7%. Например, минимальную ставку получают клиенты, которые подтверждают свой доходы выпиской из Пенсионного фонда и вносят более 50% первоначальный взнос», — поясняет директор отдела ипотечного бизнеса банка Игорь Ларин.

Когда в августе у Бугровых появился маленький Филипп, пришла новость. Первоначальный взнос по семейной ипотеке снизили с 20 до 15%. Тогда Александра с мужем решили: материнский капитал — а это почти 500 тысяч рублей — внести на покупку новых квадратов.

«У нас семья очень большая. И прадедушки и прабабушки. И вот это наша мечта — что они все придут под Новый год и все рассядутся — ой чудесно будет!» —  говорит Александра Бугрова.

С января прошлого года банки выдали 105 тысяч семейных кредитов, это значит, что сотня тысяч российских семей свой жилищный вопрос почти решила. Петербург — в числе лидеров по такой ипотеке. Также активно программой пользуются Москва, Подмосковье, Татарстан и Тюмень.

Амир Бугров и еще трое человек купили квартиру на этапе котлована. По программе можно заселяться и в новостройки. Исключение для сельского населения Дальнего Востока — там приобрести жилплощадь можно даже на вторичном рынке. И, как говорят банкиры, спрос растет с каждым месяцем. В ноябре, например, заявок ждут еще в полтора раза больше.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей