Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 ноября 2020, 21:08

Ради спасения других жизней многие врачи уже более полугода живут на работе, не навещая родных

Когда уже не обойтись без госпитализации, вся надежда на профессионализм врачей. Сейчас такое время, что они не покидают рабочего места месяцами, спасая больных. А еще находят слова, которые вселяют уверенность: все будет хорошо. Для пациентов и для себя.

Хирург и заведующая отделением УЗИ главного инфекционного госпиталя Хабаровского края Анна Любавина со своим мобильным комплексом обходит каждого в красной зоне. Как и ее коллеги, практически живет на работе уже больше полугода. И все это время из-за противоэпидемических ограничений не может увидеть сына.

«Я, честно, иногда прихожу и реву. Несмотря на всю мою позитивность, у меня такое бывает. Просто от усталости, от безысходности. У меня ребенок — аутист, интернат у меня находится рядом с домом, и я забирала его всегда, каждый день. Сейчас его просто не дают. И вот уже семь месяцев мое самое сокровенное желание побыть немного с ним», — признается Анна Любавина.

Каждое утро врача лечебной физкультуры начинается в реанимации. Александра помогает самым сложным пациентам избежать образования тромбов. Она одна из первых на Дальнем Востоке начала проводить реабилитацию, позволяющую восстановить легкие, пораженные COVID-19.

«Практически у всех пациентов, особенно в реанимации, тяжелая депрессия, страх смерти. И просто когда занимаешься с человеком, ты с ним общаешься и подбадриваешь его, что с каждым сгибанием руки и ноги, силы прибавляются, что все будет хорошо, что болезнь отступит», — рассказывает врач ЛФК Александра Васильева.

Инфицированных столько, что койки поставили даже в бывшем буфете. Под «ковидный» госпиталь переформатировали и клинику челюстно-лицевой хирургии. Врачам пришлось в короткие сроки сменить профиль. Главный врач и сам только два дня как вылечился. Даже во время болезни дежурил. Говорит, было в этом одно большое преимущество: работать в красной зоне мог без неудобного спецкостюма.

«Периодами поднималась температура до 39. Делали укол, снижал температуру и дальше ходил по отделению, по больнице. Командир корабля покидает корабль, в случае если он тонет, последним. Так и я», — говорит главный врач КГБУЗ «Городская больница № 2 им. Д. Н. Матвеева Феликс Абрамович.

Уже несколько дней количество выявленных случаев коронавируса превышает число выздоровевших. Дополнительные койки приходится разворачивать даже не в больницах.

Общежитие Института повышения квалификации врачей. Здесь на одном из этажей развернули более 100 мест для больных, которым не требуется кислородная терапия. Но в экстренном случае пациента можно перевести в краевую клиническую больницу № 1. Она находится по соседству.

Чтобы сдержать темпы распространения болезни, в Хабаровском крае введены новые ограничения. Зрители сдают билеты в театры, которые вновь приостановили работу. Рестораны, кафе, весь общепит после 23:00 должен закрывать свои двери. Но это требование соблюдают не все. В самом центре Хабаровска некоторые бары продолжают принимать клиентов и после полуночи.

Владельцам баров, кафе, ресторанов грозит штраф в первый раз — до 300 тысяч рублей и вплоть до приостановки деятельности. Рейды обещают проводить, пока эпидемическая ситуация не позволит снять ограничения.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: