Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 ноября 2020, 21:15

Расселение аварийного жилья и борьбу с COVID-19 обсудил Владимир Путин с главой Тульской области

О борьбе с коронавирусом, запасе мест в больницах, обеспечении защитными средствами медиков и о сезонной вакцинации Владимир Путин говорил 5 ноября с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым. Регион промышленный, много предприятий непрерывного цикла. И помимо повышенного внимания к здоровью людей, необходимо решать и текущие проблемы, среди которых расселение аварийного жилья. Его в области пока много. Новое строят, но нужно еще больше.

Это приятные хлопоты — планировать интерьер новой квартиры для своей семьи. Особенно если раньше приходилось ютиться в крошечной комнате в старом общежитии, которое разваливается на глазах.

Алексей — один из тех 18 тысяч человек, кто в Тульской области уже получил квартиру по программе расселения аварийного жилья. Но эта проблема здесь до сих пор остро. И президент обратил на это внимание в беседе с главой региона.

«По этому показателю, к сожалению, до сих пор Тульская область занимает одно из первых мест. Повторяю еще раз, знаю, сам был в Тульской области, смотрел неоднократно, из прошлого все это досталось и требует больших капиталовложений, прекрасно понимаю. Знаю, что и обновление идет, но хотелось бы, чтобы это обновление шло более быстрыми темпами», — заметил глава государства.

О темпах строительства губернатор доложил президенту подробно — 400 тысяч квадратных метров нового жилья, это цифры за уходящий год — позволят продолжить программу расселения аварийных домов. Опираясь при этом не только на деньги, полученные из федерального центра.

«Мы реализуем свою региональную программу, Владимир Владимирович. За период 2019–2020 годов мы расселяем дополнительно 18 тысяч квадратных метров аварийного жилья, и на эти цели мы из регионального бюджета потратили 700 миллионов рублей», — сообщил Алексей Дюмин.

Фундаментом для таких изменений стала экономика региона, темпы роста которой одни из самых высоких в стране. Эти успехи отметил и глава государства.

«Тульская область у нас, безусловно, в России занимает хорошие позиции по целому ряду основных показателей: здесь и рост регионального продукта опережающими темпами двигается по сравнению с другими регионами, многими во всяком случае; растет промышленное производство, сельхозпроизводство, увеличиваются инвестиции в основной капитал, причем заметно», — сказал Владимир Путин.

Из-за коронавирусной пандемии рост экономики замедлился, как и повсюду, зато в Тульской области не стали ограничиваться поддержкой, которую бизнесу оказали на федеральном уровне. Регион разработал свои программы помощи предпринимателям, потратив на это 3,5 миллиарда рублей.

«Здесь не только деньги. Здесь и льготы, и субсидии, и беспроцентные займы пострадавшим предприятиям и организациям, которые не попали в федеральный перечень. По количеству разнообразия мер и принятых механизмов поддержки на сегодняшний день мы вторые после Москвы. Благодаря этим мерам экономика региона сегодня, Вы уже говорили, демонстрирует положительную динамику по ключевым показателям развития», — рассказал глава Тульской области.

И это сказывается на инвестиционном климате. По условиям для ведения бизнеса Тульская область на третьем месте в России. И даже сейчас, несмотря на трудности, здесь продолжают реализацию крупных проектов — в металлургии, химпроме и машиностроении. Тула всегда славилась промышленностью, и в этом есть только один минус — экологические проблемы, о которых президент тоже упомянул в разговоре.

«Нужно обращать внимание на то, чтобы безусловно выполнять требования закона, которые предъявляются к деятельности промышленных предприятий. Вот здесь, конечно, велика роль и Ваша как руководителя региона, и тех людей, которые призваны следить за соблюдением соответствующих норм в сфере промышленного производства, имею в виду выбросы и в атмосферу, и в почву, воду и так далее», — сказал глава государства.

А еще губернатор рассказал президенту о том, как меняется Тула. Один из древнейших городов России, который старше даже Москвы. К 500-летию Тульского кремля была проведена большая работа по благоустройству областного центра. Предметом особой гордости горожан стал Музейный квартал в центре региональной столицы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей