Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 ноября 2020, 21:21

Неопределенность с итогами выборов заставляет американцев нервничать и проявлять агрессию

На 214 выборщиков может рассчитывать Дональд Трамп, на 253 — Джо Байден. Для победы надо 270. Байден ближе, но по-прежнему не во всех штатах подведены итоги. Палитра предварительно: красный цвет — штаты, где поддержали Трампа, синий — где Байдена, белый — где считают уже вторые сутки. Где-то процесс вообще встал до 6 ноября, по меньшей мере в двух округах Пенсильвании. Родной штат Байдена дает сразу 20 выборщиков. Там — суды. Трамп, в свою очередь, пообещал иски против всех штатов, где лидирует соперник. Неопределенность заставляет людей нервничать и порождает уже открытую агрессию.

Протестующие на Манхэттене требуют тщательно считать голоса. Марш начинался мирно, а закончился стычками с полицией и задержанием нескольких десятков человек. В толпе в основном активисты Black Lives Matter, сторонники Байдена. А это кадры из пригорода Нью-Йорка: митинг за честные выборы перерос в антиполицейский.

География протестов каждую ночь ширится: толпы на улицах Филадельфии, Сиэтла, Портленда. Туда наконец ввели Национальную гвардию. Драки, радикалы жгут американские флаги и делают на фоне пожара селфи. По центру Денвера прошла толпа со странными плакатами и не менее странными лозунгами: «Нет границам, нет стене, нет США вообще».

Официальных итогов президентских выборов до сих пор нет. Но Джо Байден уже готов въехать в Белый дом. Даже создал сайт для передачи власти.

«Очевидно, что мы выигрываем в достаточном количестве штатов, чтобы получить 270 голосов выборщиков, необходимых чтобы стать президентом», — заявляет он.

В США сложная избирательная система: последнее слово за выборщиками — делегатами от штатов. Всего их 538. Президентское кресло достанется тому, кто получит большинство голосов.

Байден приписывает себе победу в ключевых штатах, в том числе Висконсине и Мичигане. Трамп считает: в Мичигане победил он.

«Мы объявляем, что считаем себя победителями в штате Мичиган, если там на самом деле было много тайно выброшенных бюллетеней, как об этом сообщается», — заявляет Трамп.

Кто и куда якобы выбрасывал бюллетени — не ясно. Twitter пометил сообщение Трампа как вводящее в заблуждение. В штабе президента говорят о махинациях. В Пенсильвании, например, наблюдателей либо не пускают на участки, либо ограничивают их работу. За подсчетом бюллетеней можно следить только с расстояния 7,5 метров. Эти кадры предоставил Брайан, он наблюдает за выборами в Пенсильвании.

«Нас отгородили от зала металлическим барьером. Наблюдатели со стороны Трампа сидели справа, со стороны Байдена — слева. Но это не важно, потому что все равно никому ничего не видно. Потом считающие бюллетени куда-то исчезли. Наверное, у них закончилась смена. Но нам никто ничего не объяснил», — рассказал наблюдатель в штате Филадельфия Брайан МакКафферти.

На участках Мичигана происходят странные вещи — один из наблюдателей снял как посреди ночи в помещение, где считают голоса, что-то завозят в тележках. На другом участке его сотрудников от посторонних глаз закрыли листами фанеры. А наблюдателей от Республиканской партии и вовсе выставили за дверь.

В Висконсине, по данным региональной газеты, на некоторых участках за Байдена проголосовало больше избирателей, чем было в списках. Как так получилось — издание не объясняет. Из-за неразберихи и напряженного ожидания у некоторых сдают нервы. В Неваде мужчина в майке с надписью «Барбекю, пиво, свобода» попытался сорвать пресс-конференцию избирательной комиссии. «Преступный план Байдена пытается украсть выборы!» — заявил он.

В Аризоне полиции пришлось утихомиривать сторонников Трампа. Они пытались штурмовать участок с оружием, требуя остановить подсчет голосов.

Тем не менее в ОБСЕ нарушений на американских выборах не увидели. Голосование прошло спокойно, хоть и сопровождалось напряженной риторикой, отметили в миссии.

«Неопределенность, вызванная тем, что иски в суд были поданы поздно, а также утверждения о фальсификациях на выборах, в том числе вечером в день голосования, вызвали замешательство и обеспокоенность среди сотрудников избирательных комиссий и самих избирателей. Это также встревожило широкую общественность», — заявил глава миссии наблюдателей от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Михаэль Георг Линк.

О чем точно американцам можно не волноваться — так это об иностранном влиянии. В выборы на этот раз никто не вмешивался извне. Так заявил мэр Нью-Йорка. А расхлебывать кашу в стране никто не торопится, ФБР пока не реагирует на заявления Трампа о масштабных подтасовках.

Читайте также: