Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 ноября 2020, 21:30

Пилот санитарной авиации в Москве получил неожиданный подарок от спасенной им девочки

Трогательное продолжение истории, начавшейся два года назад с большой беды. Двухлетняя Варя могла погибнуть из-за травмы, помощь при которой нужна буквально здесь и сейчас. И помощь пришла в прямом смысле с неба. Медицинский вертолет. Сегодня девочка с мамой пришли поблагодарить того, кто прилетел так вовремя.

«Если бы не вертолет, могло бы все закончиться по-другому, потому что время это очень важно, минуты, секунды, и слава богу, что ребенок живой», — говорит Анастасия Никольская, мать Варвары.

В тот летний день Анастасия вышла на несколько минут в магазин. Дети остались под присмотром бабушки. Жара. Открытое окно. Москитная сетка. Маленькая Варя упала с высоты второго этажа и получила тяжелые травмы.

В ситуации, когда на счету каждая секунда, а в городе не проехать из-за пробок, единственный выход спасти жизнь ребенка доставить его в клинику по воздуху. Врачи санитарной авиации в течение нескольких минут доставили девочку в НИИ детской хирургии и травматологии. Позади реанимация и долгие месяцы восстановления. Сегодня маленькая Варя улыбается и чувствует себя хорошо. О том дне напоминает разве что шрам на лбу.

Вместе с мамой они решили встретиться с пилотом Московского авиационного центра, спасшего жизнь ребенка. Для своего ангела-хранителя Варя подготовила трогательный подарок. Рисунок, на котором изображен вертолет, теперь займет место в кабине пилота.

За плечами пилота Юрия Клочкова сотни успешных вылетов. Эвакуировал пострадавших в тяжелых ДТП, во время пожаров, после падений с высоты. Каждый вызов — это маневры в условиях плотной городской застройки, ночью, или в непогоду. За безупречную службу Юрий Клочков признан лучшим пилотом-спасателем Москвы.

«Летом частенько бывают такие случаи, что дети выпадают из окна из-за того, что родители открывают окна на проветривание, и дети думают, что москитные сетки — это надежно, облокотилась и выпала. Стараемся оставлять холодной голову и выполнять свою задачу», — рассказывает командир воздушного судна, пилот Московского авиационного центра Юрий Клочков.

Работа в круглосуточном режиме. Бригады санитарной авиации готовы экстренно вылететь в любую точку Москвы и области. Только с начала года самая быстрая медицинская служба спасла больше 300 человек.

Читайте также: