Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 ноября 2020, 09:07

В США на фоне президентских выборов проходят протесты и стычки с полицией

На Манхэттен демонстранты приходят уже с цепями и железными прутьями. Из толпы несутся лозунги «Революцию не остановить». И это в ситуации, когда еще до конца неясно, кто же будет руководить Америкой следующие четыре года. Подсчет голосов идет, но медленно, «Нью-Йорк Таймс» дает те же цифры, что и накануне: за Байдена 253 выборщика, за Трампа — 214. Тем временем действующий пока президент впервые после выборов появился на публике.

- Ты из Антифа? Просто гуляешь здесь?

- Просто гуляю.

- А я здесь живу. Нам тут не нравятся уроды, вроде тебя.

- Это какие?

- Уроды, которые выглядят так, как будто сейчас бросятся в драку.

Драками Манхэттен уже не удивишь. Левые радикалы, борцы за черные жизни и права ЛГБТ каждый вечер выходят спросить у полиции, почему Трамп еще не пакует чемоданы? Разговор получается коротким.

Пропавший почти на двое суток из поля зрения Трамп созвал брифинг, на которым объявил о вмешательстве в выборы хозяев больших капиталов и коррумпированных медиа.

«Если мы считаем только законные голоса, я выиграл с большим отрывом. А если незаконные, демократы могут попытаться украсть эти выборы. Я одержал уверенную победу во многих ключевых штатах. Думаю, будут судебные разбирательства, поскольку у нас масса доказательств подтасовок на выборах. Возможно, все дойдет до Верховного суда. Посмотрим. Мы не можем допустить, чтобы выборы украли вот так», — говорит Дональд Трамп.

Ведущие либеральные каналы ABC, CBS, NBC просто оборвали речь президента на полуслове: «И вот мы снова в непривычном положении — не только прерываем президента США, но и поправляем президента США».

Трампу перекрывают стратегически важный канал связи — Твиттер. Тамошняя цензура уже помечает записи американского лидера как сомнительные, но демократы призвали вообще закрыть страницу президента.

«Закройте его аккаунт в Твиттере. Это чистая дезинформация. Считаются законные голоса. Это Америка, не Россия», — говорит конгрессмен от демократов Джерри Коннолли.

Но сложно списать на Россию некоторые особенности американских выборов.

Например, Мичиганское чудо, когда вдруг резко появилось большое количество голосов за Байдена. Аномальный рост хорошо виден на графике, как и то, что за Трампа в этот момент, новых голосов как будто не было вовсе. Цифры подтверждают: в копилку Байдена упало 138 тысяч разом, а у Трампа сколько было, столько и осталось.

После скандала в местном избиркоме данные поправили, сославшись на опечатку. Сейчас в Мичигане Байден опережает Трампа менее чем на 150 тысяч голосов. Может, еще были какие опечатки? Мертвые души вот нашлись.

Один из самых известных избирателей в Мичигане сейчас — некто Уильям Брэдли. Он, правда, умер в 1984 году, но это не помешало ему выполнить свой гражданский долг в 2020-м. На официальном сайте для голосующих каждый может проверить, отправили ли ему бюллетень. Вводим данные мистера Брэдли, внимание, — год рождения 1902й. Проверяем! Так, вот он в системе! Листаем ниже. 11 сентября он зарегистрировался на сайте, 19-го ему отправили бюллетень. И второго октября он его получил.

“Мертвецы выбирают демократов” — издеваются сторонники Трампа. В 29 штатах разослали бюллетеней почти на два миллиона больше, чем граждан, которые могут голосовать.

«В Америке голоса избирателей священны. Они помогают гражданам этой страны выражать свою волю. Именно воля избирателей, а не что-то иное, избирает президента США. Так что каждый бюллетень должен быть посчитан — и это ровно то, что происходит сейчас», — говорит Джо Байден.

Республиканцы требуют остановить подсчет и зафиксировать победный для Трампа результат, но на участки продолжают поступать отправленные почтой бюллетени. И чем их больше, тем крепче позиции Байдена в ключевых штатах. Шансов победить не в суде у Трампа практически не осталось.

«Засчитывать бюллетени, пришедшие после дня выборов, значит нарушать федеральный закон. Мы что, должны считать до 5 декабря, до 6-го, до следующего года? По такой логике дедлайна нет вообще!» — отмечает президент ассоциации судебных наблюдателей Том Фиттон.

Притом что 150000 бюллетеней, в том числе в тех штатах, где интрига еще жива, до сих пор пылятся на складах — ресурсы американской почты исчерпаны. Как быть? В Пенсильвании подсчет голосов может завершиться уже сегодня, близки к финишу и в Джорджии. Но расслабляться рано. В случае поражения, а оно все ближе, команда Трампа обещает добиться пересчета всех голосов во всех ключевых штатах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей