Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 ноября 2020, 21:30

Политики и их сторонники в США начинают нервничать из-за неясности с подсчетом голосов

Америка, выборы. На карте красная часть — штаты за Дональда Трампа, синяя — за Джо Байдена. Может показаться, что красного на этой карте больше, но система сложнее. В каждом штате, в зависимости от населения, разное количество выборщиков, а исход президентской кампании определяют в США именно они.

Пример. В синем — Калифорния, 55 выборщиков. В красном — Техас, вроде того же размера, а там 38, на 17 меньше.

По количеству выборщиков перевес пока за Байденом — 253, у Трампа — 214. Для победы надо 270. Надежда — на белые пятна на этой карте. Штаты, где голоса пока считают.

Интрига в Аризоне. 11 выборщиков. Скажете, в чем интрига? Пусть если даже Байден победит, все равно будет не 270? А это смотря откуда брать данные.

Мы ориентируемся на газету Nhe New York Times, по версии которой в Аризоне подсчет пока идет. А телеканал Fox, у которого была репутация рупора Трампа, уже отдал аризонские голоса Байдену, так что разрыв увеличился. 264:214 не в пользу действующего президента. И одной Аризоной дело не ограничивается.

Два решающих штата — Пенсильвания и Джорджия — вот-вот закончат считать голоса. В обоих сегодня вперед вырвался Байден, но каким бы ни был результат, как минимум в Джорджии его точно будут пересматривать.

«У нас подано около пяти миллионов бюллетеней. А разрыв — всего в несколько тысяч. По мере приближения к финальному подсчету мы сможем думать о следующих шагах. С таким небольшим разрывом в Джорджии будет пересчет», — заявил госсекретарь штата Джорджия Брэд Раффенспергер.

В Портленде недовольная толпа осаждает дома городских чиновников. А на Манхэттене левые радикалы, борцы за «черные жизни» и права ЛГБТ каждый вечер выходят спросить у полиции, почему Трамп еще не пакует чемоданы?

Пропавший из поля зрения почти на двое суток Трамп созвал брифинг, на котором объявил о вмешательстве в выборы: хозяев больших капиталов и коррумпированных медиа.

«Если мы считаем только законные голоса, я выиграл с большим отрывом. А если незаконные — демократы могут попытаться украсть эти выборы. Я одержал уверенную победу во многих ключевых штатах. Думаю, будут судебные разбирательства, поскольку у нас масса доказательств подтасовок на выборах. Возможно, все дойдет до Верховного суда. Посмотрим. Мы не можем допустить, чтобы выборы украли вот так», — заявил Дональд Трамп.

Ведущие либеральные каналы ABC, CBS, NBC договорить президенту не дали и оборвали на полуслове.

MSNBC: «И вот мы снова в непривычном положении — не только прерываем президента США, но и поправляем президента США».

Перекрывают Трампу и стратегически важный канал связи — Twitter. Тамошняя цензура уже помечает записи американского лидера как сомнительные. А демократы призвали вообще закрыть страницу президента.

Джерри Коннолли, конгрессмен от демократов, призывает: «Закройте его аккаунт в Twitter. Это чистая дезинформация. Считаются законные голоса. Это Америка, а не Россия».

Но сложно списать на Россию некоторые особенности американских выборов. Например, «мчиганское чудо», когда вдруг резко появилось большое количество голосов за Байдена. Аномальный рост хорошо виден на графике, как и то, что за Трампа в этот момент новых голосов как будто не было вовсе. Цифры подтверждают: в копилку Байдена упало 138 тысяч разом, а у Трампа сколько было, столько и осталось.

После скандала в местном избиркоме данные поправили, сославшись на опечатку. Сейчас в Мичигане Байден опережает Трампа менее чем на 150 тысяч голосов. Может, еще были какие опечатки? Вот мертвые души нашлись.

Один из самых известных избирателей в Мичигане сейчас — некто Уильям Брэдли. Он, правда, умер в 1984 году, но это не помешало ему выполнить свой гражданский долг в 2020-м. На официальном сайте для голосующих каждый может проверить, отправили ли ему бюллетень.

Вводим данные мистера Брэдли, внимание, год рождения 1902. Проверяем! Так, вот он в системе! Листаем ниже. 11 сентября он зарегистрировался на сайте, 19-го ему отправили бюллетень. И 2 октября он его получил.

«Покойники выбирают демократов» — издеваются сторонники Трампа. В 29 штатах бюллетеней разослали почти на два миллиона больше, чем проживает граждан, которые могут голосовать.

«В Америке голоса избирателей священны. Они помогают гражданам этой страны выражать свою волю. Именно воля избирателей, а не что-то иное, избирает президента США. Так что каждый бюллетень должен быть посчитан — и это ровно то, что происходит сейчас», — заявил Джозеф Байден.

Республиканцы требуют остановить подсчет и зафиксировать победный для Трампа результат, но на участки продолжают поступать отправленные почтой бюллетени. И чем их больше, тем крепче позиции Байдена в ключевых штатах. Шансов победить не в суде у Трампа практически не осталось.

«Подсчет бюллетеней, пришедших после дня выборов, это нарушение федерального закона. Мы что, должны считать до 5 декабря, до 6-го, до следующего года? По такой логике крайней даты нет вообще!» — говорит президент Ассоциации судебных наблюдателей Том Фиттон.

При том, что 150 тысяч бюллетеней, в том числе в тех штатах, где интрига еще жива, до сих пор пылятся на складах — ресурсы американской почты исчерпаны. Как быть? Штаб Трампа открыл горячую линию для сообщений о нарушениях. В случае поражения, а оно все ближе, юристы президента обещают добиться пересчета всех голосов во всех ключевых штатах.

Пока же Секретная служба выделяет дополнительную охрану Байдену. Ожидается, что сегодня он объявит о своей победе на выборах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей