Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2020, 10:07

Джо Байден так и не объявил о своей победе на президентских выборах, но уже обозначил, чем займется в Белом доме

Электоральная машина в США все еще буксует. Цифры не меняются уже как минимум двое суток. По данным «Нью-Йорк Таймс», у Трампа 214 выборщиков, у Байдена — 253. «Фокс ньюс» дает кандидату от демократов 264 выборщика. Необходимый минимум — 270. Все ждали, что уже сегодня Байден объявит о победе. И он, действительно, выступил с речью. Но ничего не изменилось.

На четвертый день после выборов Америка по-прежнему не знает имя будущего президента. Пять штатов, которые решают судьбу гонки, никак не могут досчитать бюллетени. Джо Байден вроде бы и на пути к победе, но торжественную речь снова пришлось отложить.

«Мы пока официально не провозглашаем победу. Но цифры отчетливо говорят: мы выиграем эту гонку», — заявил он.

Джо Байден призвал сторонников к спокойствию и терпению и заявил, что не даст приостановить подсчет голосов.

«Как бы кто ни пытался, я не позволю этому случиться. Я получил мандат избирателей на действия по коронавирусу, экономике и климату», — сказал Байден.

Трамп считает: его соперник не имеет права говорить о победе — судебные разбирательства только начинаются. В одних штатах к подсчету бюллетеней не допустили наблюдателей. В других — проголосовало больше избирателей, чем зарегистрировано в списках. В Джорджии, где у Байдена преимущество в доли процента, не посчитали голоса военных. В одном из районов Мичигана Байден выбился в лидеры по ошибке.

«Наш кандидат не досчитался шести тысяч голосов. Окружной секретарь заявил, что ошибка вызвана сбоем компьютерной программы. Мы обнаружили, что еще 47 районов используют точно такое же оборудование», — сообщила председатель регионального отделения Республиканской партии в Мичигане Лаура Кокс.

В интернете гуляют странные видеоролики. Судя по комментариям автора видео, сжигает он пакет с бюллетенями за Трампа. Юристы президента собирают ролики из интернета, чтобы предъявить их суду. А в штабе Трампа просят его сторонников жертвовать деньги на юридические тяжбы.

В Джорджии бюллетени будут пересчитывать. Та же участь может постигнуть и другие штаты. В критически важной для Трампа Пенсильвании суд предписал выполнить требование республиканцев — бюллетени, которые пришли после дня выборов, должны хранить и считать отдельно. Президент США изначально лидировал в штате более чем на 10%. К субботе Джо Байден его перегнал.

«У меня было большое преимущество во всех этих штатах в ночь после выборов, только посмотрите, как это преимущество чудесным образом исчезает спустя несколько дней. Возможно, лидирующие позиции удастся вернуть в ходе судебных разбирательств!» — написал Трамп в «Твиттере».

Насколько затянутся судебные тяжбы – не ясно. Сторонники Байдена не стали дожидаться официального подведения итогов и уже празднуют победу. На улицах американских городов митинги и танцы.

В лагере Трампа настроения тревожные. Сторонники президента собираются у центров подсчета голосов. В Филадельфии – крупнейшем городе штата Пенсильвания – задержали двух человек с оружием.

«Большинство сторонников Трампа верят, что он выиграл выборы. Когда он утверждает, что выборы пытаются украсть, многие с ним согласны. И в итоге вооруженные винтовками люди угрожают тем, кто считает голоса», — отметил профессор истории Американского университета в Вашингтоне Питер Кузник.

Накануне «Фейсбук» заблокировал группу под названием «Остановите кражу выборов». В ней сторонники Трампа сообщали о нарушениях и планировали протесты. Американские журналисты со ссылкой на окружение президента сообщают: тот не намерен в ближайшее время признавать поражение. В штабе Байдена прокомментировали: «Судьбу выборов решит американский народ. И правительство Соединенных Штатов в состоянии выпроводить нарушителей из Белого дома».

Вместе с главой Белого дома в США переизбирали треть верхней палаты Конгресса и всю нижнюю. Ее снова хочет возглавить Нэнси Пелоси. Так что будущее американской политики с большой вероятностью окажется в руках тех, кому под 80. 

Читайте также: