Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2020, 21:02

В Красноярском крае врач вернулся к работе в «красной зоне» после месяца на ИВЛ

С повышенной нагрузкой работают врачи в Красноярском крае. Многие уже переболели, кому-то впервые за долгое время выпала возможность немного перевести дыхание.

«Меня спрашивали, а сколько времени ты будешь планировать провести здесь? Я говорила, что буду до последнего, потому что я врач-инфекционист, где мне еще быть, как не в COVID-госпитале», — рассказывает инфекционист краевой клинической больницы Елизавета Бойцова.

Сейчас у Елизаветы Бойцовой есть возможность сменить защитный медицинский костюм на велосипедную форму. До этого были лишь тяжелые многочасовые смены в COVID-госпитале. Связь с родными только по телефону. И так ровно полгода.

«Госпиталь был развернут на триста коек, а я госпитализировала 500 человек. Мы таскали на себе все эти кровати, кушетки, в коридоры, во все палаты поставили дополнительные койки», — рассказала инфекционист краевой клинической больницы Елизавета Бойцова

В госпиталь Елизавета планирует вернуться уже после Нового года. Вспоминает, работать в режиме нон-стоп и не сломаться помогли коллеги, всегда готовые подставить плечо, и юмор.

«Даже коллеги надо мной шутили, когда я уже выходила, они мне говорят: "Смотри, не задохнись". Я говорю: в смысле не задохнись? — "Без маски на улице не задохнись". Действительно, странно первое время на улице без маски. И дышишь даже по-другому совершенно», — рассказывает инфекционист краевой клинической больницы Елизавета Бойцова.

Начальство называет Елизавету красноярским «доктором Лизой». Маленькая, хрупкая, она взвалила на свои плечи руководство одним из самых ответственных участков — приемным покоем госпиталя.

«У нас летом было около ста обращений в сутки. И сейчас я это время вспоминаю, что это были цветочки на самом деле, потому что сейчас у нас в среднем обращений 180», — рассказывает инфекционист краевой клинической больницы Елизавета Бойцова.

Колоссальная нагрузка сейчас на всех врачей. Поликлиники работают без выходных. На одного специалиста в день приходятся сотни вызовов. 

Чтобы помочь медикам, красноярские волонтеры на собственных автомобилях развозят врачей по вызовам.

«Ситуация это беспокоит меня, и уже долго очень. Хочется показать своим личным примером, призвать наших горожан, чтобы тоже участвовали в данной акции и помогали людям», — говорит автоволонтер Никита Владимиров.

«Очень рады. Большое спасибо! И это, конечно, большое дело, что простые люди откликаются всей душой и всем сердцем», — сказала медицинская сестра Татьяна Волкова.

Сражаясь с коронавирусом, врачи сами неизбежно оказываются в зоне риска. По статистике, сейчас в Красноярском крае COVID-19 у каждого пятого медика. Всего же за время пандемии вирусом переболели около двух тысяч врачей и медсестер.

Реаниматолог Николай Довбыш перенес COVID-19 летом. Увлекавшийся бегом, в первый день после выписки он с трудом смог пройти пешком километр. Восстановление далось непросто.

«Если сравнивать с периодом до болезни, то, конечно, тяжелее, выносливость стала меньше. Но, учитывая первичные результаты, я считаю, у меня очень хороший прогресс», — сказал заведующий отделением нейрореанимации краевой клинической больницы Николай Довбыш.

Болезнь протекала тяжело — поражение 80% легких, больше месяца на аппарате ИВЛ.

«Я чувствовал дикое желание жить — вот это основное чувство, которое у меня было. А все остальное, оно, наверное, вторично», — говорит заведующий отделением нейрореанимации краевой клинической больницы Николай Довбыш.

На работу Николай вернулся спустя месяц после выздоровления. В его отделении и сейчас лежат с пациенты с COVID-19. На вопрос, не страшно ли работать, ведь есть риск заразиться повторно, отвечает не задумываясь: «Для меня основное — это лечить людей, я не представляю жизнь вне медицины».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей