Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2020, 09:11

Из зоны конфликта в Нагорном Карабахе приходит противоречивая информация о положении в Шуше

Азербайджан настаивает, что занял город, который открывает дорогу на Степанакерт. Однако Армения это опровергает. По ее данным, бои за ключевой населенный пункт продолжаются, и жители его не покидают.

Несмотря на комендантский час, Баку гремел до позднего вечера: люди с флагами и транспарантами, кто пешком, кто на машинах заполонили центральные районы.

Проезжающие водители сигналят друг другу, на многих автомобилях флаги Азербайджана, из салонов громко звучит национальная музыка.

На лентах всех республиканских агентств: правительственные войска вошли в город Шуша. По этому поводу в одиночку и целыми семьями ликует весь Азербайджан — на кадрах из Гянджи по улицам рассекают автомобильные колонны. Рядом с азербайджанскими еще и турецкие флаги. Давний союзник Анкара сразу же направила в адрес официального Баку поздравления с успехами на фронте.

О том, что в ходе ожесточенных боев второй по величине в Нагорном Карабахе город Шуша полностью под контролем Баку — в воскресенье днем заявил глава Азербайджана Ильхам Алиев.

«Дорогие соотечественники, братья и сестры. Для меня большая честь объявить, что город Шуша освобожден нашими войсками. Город теперь наш», — заявил Ильхам Алиев.

«Мы победили, для нас это праздник, это что-то! Народ сам выходит и показывает эту радость! Как не радоваться этому — это же наша земля! Как можно оставлять это!» — говорит Гюллу Аскерова.

«Я все свои глаза выплакала — я вместе с внучком вышла праздновать эту нашу победу!» — радуется Земфира Алискерова.

Для азербайджанкой армии Шуша — стратегическая высота, отсюда открывается прямая дорога для наступления на столицу непризнанной республики — Степанакерт. Расстояние между городами всего 12 километров.

Впрочем, каких-либо фактов, подтверждающих, что Шуша действительно контролируется азербайджанскими войсками, государственные СМИ пока не публикуют.

Массовые гулянья в стране продлятся и сегодня. В Азербайджане праздник — День Государственного флага. Триколор с полумесяцем в Баку повсюду — на фасадах домов, на стеклах проезжающих автомобилей.

В Ереване тем временем обычный будний день. Люди спешат по своим делам. Город, кажется, живет привычной жизнью. Но за новостями из Карабаха здесь пристально следят не только сегодня, а все время, пока продолжается военный конфликт.

Флаги здесь тоже повсюду как Армении, так и Карабаха. Они почти и не отличаются. На последнем лишь белый орнамент — символ того, что этот регион все же отделен границей. Хотя армяне всегда считали эту землю своей.

«Это история, наша история, армянская история. Это нельзя разделить, это с годами все приходит. Родина, родная земля, я лично из Нагорного Карабаха, сейчас там воют, мы оттуда выехали сюда», — говорят жители Армении.

С утра и до позднего вечера жители Армении мониторят соцсети, стараются не пропустить ни одного выпуска новостей. Власти настаивают: верить только официальной информации. К примеру, несколько видеороликов с кадрами, на которых мирные жители Степанакерта якобы массово покидают город, здесь назвали фейками.

Паники не случилось даже после объявления президентом Азербайджана о взятии Шуши. По сводкам Минобороны Армении, противник поторопился заявить о победе. Дело в том, что окрестности Шуши — труднопроходимые горные ущелья. А сам город — естественная крепость, к которой ведет лишь пара дорог.

«Близ Шуши шли ожесточенные бои. На данный момент бои на некоторых участках продолжаются, однако интенсивность значительно ослабла. Наши войска не позволяют противнику достичь успехов ни в одном направлении», — отмечает официальный представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

Кроме того, сообщается, что противник отброшен от города Бердзор. Это стратегическая точка, так как здесь проходит основная дорога, связывающая Армению и Карабах. Армянская сторона говорит и о потере преимущества Азербайджана в небе. Азербайджанские ударные беспилотники, согласно сводкам официального Еревана, сбивают здесь едва ли не каждый день.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей