Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2020, 12:04

В то время как врачи противостоят коронавирусу, находятся несознательные граждане, которые лишь создают трудности

Врачам, которые сейчас временно трудятся в резервных госпиталях, коллеги из крупных больниц помогают виртуально. Они проводят онлайн-консилиумы, во время которых подбирают тактику лечения для тяжелых пациентов. И вот так, все вместе, противостоят вирусу без выходных и праздников, круглосуточно.

Это и есть передовая в борьбе с коронавирусом. Пожалуй, самое сложное и самое ответственное отделение — реанимация. Здесь пациенты находятся, что называется, на грани.

Эти звуки врачи-реаниматологи называют не иначе как «мелодией жизни». Когда вот так звучат аппараты — значит все в порядке. Большинство из этих пациентов раньше не испытывали проблем с легкими, поэтому кислородная маска для многих — дополнительный стресс. Для пациентов в таком состоянии поддержка врача очень важна.

«Больных нужно успокаивать, какие-то хорошие слова постоянно. Пока человек верит, что он должен выздороветь, он будет выздоравливать», — отмечает заведующий отделением реанимации ГКБ №25 г. Новосибирск Сергей Слемнев.

Хатира Саламова — пример того, насколько вирус непредсказуем. Она поступила в больницу в стабильном состоянии — средней степени тяжести. Но уже спустя сутки не могла самостоятельно дышать — болезнь прогрессировала.

«С другого света меня вернули — всем спасибо. Всему персоналу спасибо. Люди себя не берегут, да. Надо контакта меньше. Надо в это время просто из дома не выходить. Конечно, я работаю, я врач, я вынуждена. Но все равно, надо беречь себя», — отмечает Хатира Саламова.

Состояние больных коронавирусом меняется очень часто. Поэтому медикам приходится чуть ли не каждые пять минут корректировать работу аппаратуры — под каждого пациента индивидуально.

Один пациент, другой, третий. И так всю смену, восемь часов. Сейчас, кажется, мобилизовалась вся страна. В Карачаево-Черкесию поставили дополнительные аппараты ИВЛ, в которых так нуждались врачи и пациенты.

«Пациент только что поступил с сатурацией 68, переводим на аппарат ИВЛ — сразу сатурация становится 94. Вот насколько необходимы аппараты ИВЛ — на явном примере!» — отмечает врач анестезиолог-реаниматолог Шамиль Шаманов.

В Адыгее, чтобы уменьшить нагрузку на врачей в поликлиниках, открыли временный центр для приема пациентов с симптомами ОРВИ. И пока одни пытаются противостоять вирусу, другие только создают трудности. Например, в Екатеринбурге мужчина без маски на 20 минут парализовал движение трамвайной линии. Только после того, как вызвали полицию, мужчина покинул трамвай.

Тем временем Свердловская область — в пятерке лидеров по числу заболевших коронавирусом. Врачи связывают это в том числе с банальным несоблюдением мер безопасности.

По этой же причине в Нижегородской области усилили санитарную обработку. Дезинфицируют подъезды жилых домов, автовокзалы, общественный транспорт. А маски в транспорте выдают бесплатно, лишь бы только носили.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей