Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2020, 15:11

Сдержать прирост случаев коронавируса должны строгие меры, которые вводят российские регионы

Владимир Путин распорядился выделить деньги регионам на обеспечение больных коронавирусом бесплатными лекарствами. Документ с перечнем поручений опубликован на сайте Кремля. Там же говорится, что до 20 ноября профильные министры и главы регионов должны доложить о том, как это исполняется. 9 ноября в России выявили почти 22 тысячи новых случаев COVID-19.

- Главное — не торопиться, маске не сопротивляться, сколько надо дышать и лежать.

Это бесконечно важные слова поддержки для пациентов. Без кислородной маски никак, но так сразу и не привыкнешь, как в ней дышать, ведь до COVID-19 многие не знали, что такое проблемы с легкими.

Отделение реанимации в больнице Новосибирска. Медики чуть ли не каждые пять минут меняют параметры работы оборудования. Состояние больного коронавирусом может часто и резко меняться. Нужно быть готовым. Так же и с самой эпидемией. Регионы еженедельно перестраиваются под новые обстоятельства. В Карачаево-Черкесию поставили дополнительные аппараты ИВЛ.

В Адыгее, чтобы уменьшить нагрузку на врачей в поликлиниках, открыли временный центр для приема больных с симптомами ОРВИ. На Сахалин направили целый десант первоклассных специалистов со всей России. Они принимают пациентов в маленьких селах и отдаленных городах.

Врачи поддерживают врачей. Дополнительных рук не хватает, многие работают в инфекционных госпиталях, а кто-то болеет. На Сахалин приехали именно узкие специалисты. Урологи, кардиологи, неврологи.

Калининградская область. Здесь открыли 1300 инфекционных коек. 80% уже заполнены. Нарастили запас противовирусных и «антиковидных» препаратов. Работают с аптечными сетями. Лекарств должно хватить всем — и не один заболевший не должен остаться без помощи — заявил сегодня премьер Михаил Мишустин во время совещания по борьбе с коронавирусом.

«Прошу министра здравоохранения и руководителей регионов лично контролировать, как обеспечиваются медицинские учреждения и люди, которые лечатся на дому. Они должны получать лекарства сразу после постановки диагноза, а не ходить по аптекам. Этот вопрос надо решить оперативно. Для тех пациентов, которым необходима госпитализация, такая возможность должна быть обеспечена. Поэтому во всех регионах нужно создать резерв коек для больных коронавирусом», — сказал глава правительства.

Калининградские студенты на удаленке, школьники пока учатся. Пожилых и больных хроническими заболеваниями просят оставаться дома. Об этом сегодня говорил и губернатор Московской области.

«Со среды я дал команду заблокировать социальные карты 65+ и тем жителям, которые имеют хронические заболевания. Мы идем на это для того, чтобы ни в коем случае не допустить дальнейшего роста госпитализаций», — сообщил Андрей Воробьев.

Работают горячие линии для тех, кто на самоизоляции. аботают социальные волонтеры: привезут лекарства, продукты. А в Чите решили поддержать тех, кто всю эпидемию поддерживает больных COVID-19. Например, доставляют пиццу волонтерам горячей линии.

Донорский центр в Иркутской области. По словам врачей, запасов крови достаточно. На 7-10 дней вперед.

- Мы не могли остаться в стороне в это сложное время, когда людям нужна кровь. Мы решили поучаствовать своей командой в этой акции.

Хорошо бы чтобы сегодня так действовал каждый. Не держался в стороне, соблюдал правила, поддерживал свой иммунитет. И заботился не только о здоровье близких, но и окружающих. Мы все в одной лодке, жаль, не все это понимают.

Читайте также: