Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2020, 18:07

В рамках кадровой ротации Владимир Путин отправил в отставку руководителей нескольких министерств

Профильные комитеты Госдумы поддержали кандидатуры претендентов на министерские посты. Впервые обладатели портфелей утверждаются по новым правилам. В соответствии с обновленной Конституцией слово должна сказать Госдума. И это произойдет уже завтра, 10 ноября, на пленарном заседании.

В рамках кадровой ротации президент отправил в отставку пятерых министров, но некоторые останутся в правительстве на других позициях. Глава государства своим указом в том числе ввел еще один пост вице-премьера.

293 дня — столько проработало правительство Михаила Мишустина в первом составе. Сегодня настало время перестановок. Указом президента в отставку отправились сразу несколько министров.

«Президент поддержал наши предложения по отставке ряда министров. Речь идет о министре транспорта Евгении Ивановиче Дитрихе, министре строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимире Владимировиче Якушеве, Министре природных ресурсов и экологии Дмитрии Николаевиче Кобылкине. И сегодня, в соответствии с новым федеральным конституционным законом, я внес в Государственную думу несколько кандидатур на должности членов правительства», — сообщил Михаил Мишустин.

Теперь уже бывший глава Минстроя Владимир Якушев тут же получил новое назначение — полпредом в Уральском федеральном округе вместо Николая Цуканова, он снят с должности еще одним указом президента. А кандидатуру экс-министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Кобылкина председатель «Единой России» Дмитрий Медведев предложил президиуму партии на должность исполняющего обязанности заместителя секретаря Генсовета. Голосование состоится в среду, 11 ноября.

«Отдельно хотел бы отметить сотрудничество партии и Министерства экологии под его руководством по вопросам защиты окружающей среды. Его принципиальная позиция, знания, опыт позволили принять большое количество важных полезных законов в этой сфере. Эта сфера очень чувствительная, ведь речь идет о здоровье людей. По каждому такому решению мы максимально плотно и конструктивно работали вместе. Знаю Дмитрия Николаевича Кобылкина как ответственного и порядочного человека, профессионала своего дела», — отметил секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

Что касается освободившихся министерских кресел, то предложены следующие кандидатуры:

- на должность министра строительства и ЖКХ — нынешний первый заместитель руководителя этого ведомства Ирек Файзуллин, строитель по образованию, 10 лет до этого проработавший министром строительства Татарстана, кстати, на этом посту он сменил нынешнего вице-премьера Марата Хуснуллина, когда тот был назначен в московское правительство;

- на должность министра транспорта предложен Виталий Савельев, глава «Аэрофлота», именно во время его руководства компания стала самым узнаваемым авиационным брендом в мире в рейтинге Brand Finance, а также вошла в топ-20 мировых авиационных холдингов по пассажиропотоку в 2018 году, это констатировали сразу два авторитетных ресурса — американский Air Transport World и британский Flight Airline Business;

- на должность министра природных ресурсов и экологии предложен нынешний министр Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, имеет два высших образования по специальностям «Юриспруденция» и «Горная инженерияЦ. Родился на Сахалине, работал мэром Благовещенска, а также губернатором Амурской области. Козлов, после утверждения его кандидатуры Государственной думой, станет самым молодым членом нового состава кабмина — ему 39 лет, впрочем, министр культуры Ольга Любимова его старше всего на два дня;

- вместо Козлова на должность министра Дальнего Востока и Арктики предложен Алексей Чекунков, генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока и Арктики, выпускник МГИМО, начал свою карьеру в инвестиционной группе алмазодобывающей компании «Алроса», позже работал директором и членом правления Российского фонда прямых инвестиций, отвечал за вложения в здравоохранение, энергосбережение, сырьевой сектор, а также за создание Российско-Китайского инвестиционного фонда;

- на должность министра энергетики внесена кандидатура Николая Шульгинова, главы «РусГидро». В сфере электроэнергетики работает с 1975 года, начинал карьеру в должности инженера, его профильная специальность — «Электроснабжение промышленных предприятий и городов». Кандидат технических наук;

- действующий глава Минэнерго Александр Новак пойдет на повышение и займет пост вице-премьера по топливно-энергетическому комплексу и промышленности — число вице-премьеров в правительстве увеличилось с девяти до 10 отдельным указом Владимира Путина.

Представляя кандидатуры, глава кабмина высоко оценил работу каждого из них.

«Все они имеют большой опыт эффективного решения задач в различных отраслях. Хорошо зарекомендовали себя на предыдущих местах работы. Рассчитываю, что после рассмотрения депутаты поддержат эти кандидатуры», — сказал Михаил Мишустин.

Сразу после предложения кандидатур все они отправились на Охотный ряд — общаться с депутатами. На заседаниях профильных комитетов у парламентариев была возможность заслушать доклады претендующих на министерские кресла и задать свои вопросы, в первую очередь они касались, конечно же, рабочих планов кандидатов.

«Основные задачи — это, естественно, на федеральном уровне реализация тех задач, которые были поставлены в национальных целях президентом РФ и, естественно, правительством», — сказал кандидат на пост министра строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

По результату этих консультаций комитеты Госдумы рекомендовали утвердить все предложенные кандидатуры на заседании нижней палаты парламента. Таким образом, работают новые поправки в Конституцию, согласно которым состав кабинета министров, кроме силового блока, утверждает Госдума.

«Принято решение вопросы утверждения кандидатур поставить на завтрашнее пленарное заседание. Все понимают свою ответственность. И в этой связи каждая политическая фракция по каждой кандидатуре внесенной сформирует свою позицию и будет с ней выступать. Мы понимаем, что полномочия выросли, но наряду с этим и выросла ответственность Государственной думы за принимаемые решения и за работу правительства», — отметил председатель ГД Вячеслав Володин.

По словам пресс-секретаря президента, Дмитрия Пескова, отставки в правительстве не связаны с неисполнением поручений. Это ротационный процесс.

Читайте также: