Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2020, 21:12

Возвращение на родину сирийских беженцев в центре внимания Владимира Путина и Башара Асада

Как вернуть к нормальной жизни почти семь миллионов человек, которые из-за военных действий в Сирии были вынуждены стать беженцами и покинуть опасные регионы страны? Это стало главной темой разговора президентов России и Арабской республики. И в этом, как отметил Владимир Путин, заинтересованы и соседние с Сирией страны, особенно Турция.

На этой неделе в Дамаске состоится Международная конференция, и этот вопрос тоже один из главных в повестке. Владимир Путин и Башар Асад обсужали и восстановление экономики Сирии, и западные санкции, которые мешают наладить жизнь миллионов человек.

Вгрызаясь в окаменевшую от простоя землю, трактор натужно ревет мотором. И это еще один признак — в город вернулась жизнь. В стенах дыры, ни окон ни дверей. Жилье со всеми неудобствами. Но когда от волнения комок в горле, мысли о трудностях уходят на второй план. Сейчас все население этого небольшого городка Мурек в провинции Хама 350 человек. Все — бывшие беженцы. Семья Мисы вернулась домой после многолетних скитаний.

«Я боялась, что уже никогда не вернусь в родной дом, но благодаря нашему правительству мы здесь. И для меня это счастье», — признается Миса Мустафа.

С началом военных действий Сирию покинули более семи миллионов человек, это почти треть населения Арабской республики. Волна беженцев накрыла соседние страны и докатилась до Европы. Сейчас, когда на большей части Сирии наступил мир, люди потянулись обратно. 850 тысяч сирийцев снова на родине. Но тех, кто остается за рубежом, значительно больше.

А ведь возвращение беженцев отвечает интересам не только самой Сирии, подчеркнул Владимир Путин в разговоре с Башаром Асадом.

«За пределами Сирии находятся, к сожалению, более 6,5 миллионов беженцев. Подавляющее большинство из них — трудоспособные граждане, которые могли бы и должны участвовать в восстановлении своей страны. Кроме того, их возвращение отвечает и внутренним интересам принимающих государств, прежде всего соседей Сирии, поскольку нагрузка на них достаточно серьезная, они вынуждены нести значительные расходы по временному размещению и обеспечению сирийцев. Не говорю уже о том, что беженцы из числа молодежи зачастую попадают под влияние радикальных элементов, вступают в ряды боевиков и могут представлять угрозу для страны пребывания», — сказал президент России.

Самую большую нагрузку в этом смысле испытывает Турция, здесь нашли приют 3,5 миллиона беженцев. Далее по убывающей идут Ливан, Иордания и Германия. Война разбросала сирийцев по всему миру, беженцы осели в 43 странах, диаспоры есть даже в Бразилии, Уругвае и Перу. По данным Российского центра по примирению, вернуться на родину планируют более миллиона человек.

«Важно, чтобы этот процесс шел естественным путем, без принуждения. Каждый сириец должен принять решение самостоятельно, получив достоверную информацию о положении дел у себя на родине, в том числе от предпринимаемых вами, господин президент, руководством Сирии, шагах по налаживанию мирной жизни. Именно на это и нацелена Международная конференция по беженцам и внутренне перемещенным лицам, которая состоится 11 и 12 ноября в Дамаске. Россия всецело поддерживает это мероприятие, активно помогает в его подготовке и проведении», — сообщил Владимир Путин.

Инициаторами проведения конференции стали страны Астанинской тройки — кроме России, в нее входят Турция и Иран. Свое участие уже подтвердили десятки государств. Российская делегация будет одной из самых представительных, в ее составе специалисты из 30 министерств и ведомств. Среди тем и возрождение сирийской экономики. Помимо промышленности и энергетики от боевых действий сильно пострадала и городская инфраструктура. Многие здания разрушены. Мешают восстановлению хозяйства и западные санкции.

«Сирия фактически в экономической блокаде, и это также не дает нам создавать условия для возвращения беженцев. Школы разрушены, многие предприятия нуждаются в восстановлении. Мы большую надежду возлагаем на эту конференцию, и надеемся, что будут конкретные практические результаты», — сказал сирийский лидер.

Такие продуктовые наборы — гуманитарная помощь от нашей страны — часто единственное подспорье для тех, кто во время войны потерял все. Но для восстановления разрушенного хозяйства страны необходимы колоссальные ресурсы. Помогать надо всем миром, к чему Россия призывала уже неоднократно. В качестве примера: наша делегация приедет в Дамаск не с пустыми руками — в Сирию доставят 65 тонн гуманитарной помощи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей