Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2020, 09:21

В Хабаровске мошенница ставила псевдодиагнозы и вымогала у пациентов деньги

В Хабаровске осудили мошенницу, которая ставила псевдодиагнозы и вынуждала пациентов брать крупные кредиты. Все происходило на приеме в одном из лечебных центров, он, как позже выяснилось, также к медицине не имел никакого отношения. Осужденная действовала не одна. Следствию удалось установить свыше 60 преступных эпизодов, общий ущерб по которым составил свыше семи миллионов рублей.

– Я полностью признаю. Я виновата, да. Ущерб я буду компенсировать. Да, людей много.

А точнее 61 человек. Именно столько признано пострадавшими от действий этого менеджера псевдомедцентра. Немногословная и расстроенная во время своего последнего слова перед приговором в суде, женщина была куда увереннее, когда принимала клиентов. Как говорят пострадавшие, она, да и вся клиника вызывали доверие.

– Они провели по кабинетам. Вроде бы и такая аппаратура. И народу много. Чисто такое психологическое давление.

А вскоре в эти же кабинеты ворвались бойцы ОМОНа. Свои офисы в Хабаровском крае, Амурской области псевдомедики открывали в крупных бизнес-центрах. Менеджеры обзванивали и приглашали на бесплатные обследования потенциальных клиентов. Вот они во время обыска, в коридорах, видно, в основном, пенсионеры. Кто-то уже «лечится» на кушетках и еще не знает, что здоровья им процедура, вряд ли прибавит.

Они скрывают лица в суде, трудно признать: пришли к врачам за помощью, в ответ им помогли только расстаться с деньгами.

– Я, конечно, просто удивляюсь, как я вообще попала в эту историю. Никогда вот даже не думала, что я могу на эту удочку клюнуть.

За что платили ненастоящим врачам, пострадавшие даже сказать толком не могут: у одних что-то не то оказалось с ногами, у других с позвоночником, у третьих с давлением.

Главная цель менеджеров была напугать. Эта псевдомедик, по словам бывших клиентов, на работе больше походила на фотомодель.

– 33-летняя женщина, не имея соответствующего образования, выдавала себя за медицинского работника. Она проводила мнимую диагностику здоровья клиентам центра. И ставила несуществующие диагнозы. Далее пациентам предлагался дорогостоящий курс лечения в этом же центре, – сообщила Екатерина Тарасова, врио начальника отдела информации и общественных связей УМВД РФ по Хабаровскому краю.

На месте оформляли и кредиты. Суммы не меньше 150 тысяч рублей. Теперь эти деньги обвиняемой придется возвращать своим бывшим клиентам. Их иски суд удовлетворил полностью. А кроме того назначил псевдомедику 3,5 года лишения свободы условно. Но расследования по другим сотрудникам центра продолжается. По данным следствия, в клинике работали десятки менеджеров. Потерпевших на Дальнем Востоке больше двух тысяч человек. Вместе они отдали лжеврачам около 300 миллионов рублей. 

Читайте также: