Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2020, 18:00

Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян приняли совместное заявление по Нагорному Карабаху


В Нагорном Карабахе сегодня, в отличие от всех предыдущих дней, тихо и спокойно. С нуля часов прекращены все боевые действия — это главный итог достигнутых договоренностей. Президенты России и Азербайджана, а также премьер Армении приняли совместное заявление. В нем предусмотрено размещение в зоне российских миротворцев. Транспортные, гуманитарные вопросы. До того, пока все эти вопросы будут решены, вероятно, еще далеко, но главное — война остановлена. И отдельные слова благодарности за это в Баку выразили российской стороне.

Появлению полного текста заявления, принятого Азербайджаном, Арменией и Россией, выступающей в качестве миротворца в конфликте вокруг Нагорного Карабаха, предшествовали слова Владимира Путина, заявившего сегодня глубокой ночью о достигнутых между сторонами договоренностях.

«Подписано заявление, в котором объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года. Азербайджанская Республика и Республика Армения останавливаются на занятых ими позициях. Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Республикой Армения, развертывается миротворческий контингент Российской Федерации», — сообщил президент России.

1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 автомобилей и спецтехники — ровно, как написано в третьем пункте заявления, — уже ранним утром самолетами Министерства обороны России были переброшены к местам будущей дислокации. Миссия поручена 15-й отдельной мотострелковой бригаде. Она сформирована еще в 2005 году исключительно для проведения миротворческих операций.

«В нашей бригаде служат только военнослужащие по контракту, они все хорошие специалисты и готовы к выполнению любых задач», — сообщил командир взвода 15-й отдельной мотострелковой бригады Алексей Бутенко.

Отсюда быстрое реагирование на ситуацию и четкое выполнение приказа верховного главнокомандующего. Это кадры работы Национального центра управления обороны России, координировавшего действия по переброске войск,

Срок пребывания миротворцев из России в районе Нагорного Карабаха — 5 лет с возможностью автоматического продления. Ни о каких других миротворцах, из других стран, в совместном заявлении ничего не говорится. Зато есть фраза о том, что миротворческий контингент развертывается параллельно с выводом армянских вооруженных сил из ряда районов. 

До 15 ноября Армения возвращает Азербайджану Кельбаджарский район, до 20 ноября — Агдамский, а до 1 декабря этого года — Лачинский район, через который проходит единственная дорога из Степанакерта в Армению. В совместном заявлении сказано, что Лачинский коридор шириной 5 км, который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать город Шушу, остается под контролем миротворческого контингента Российской Федерации.

«Разблокируются все экономические и транспортные связи региона. Контроль за транспортным сообщением осуществляется в том числе при содействии органов Пограничной службы России», — сообщил Владимир Путин.

В тексте совместного заявления говорится и о том, что в течение трех лет будет определен план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору. Как только с маршрутом новой дороги в обход Шуши, занятой еще 7 ноября азербайджанскими войсками, определятся, вдоль нее будут выставлены для охраны посты российских миротворцев. Но в любом случае Азербайджан обязан гарантировать безопасность движения по Лачинскому коридору. 

«Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и в прилегающие районы под контролем Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Производится обмен военнопленными, другими удержанными лицами и телами погибших», — сообщил Владимир Путин.

В свою очередь, по согласованию сторон будет обеспечено и строительство новых транспортных коммуникаций, связывающих Нахичеванскую автономную республику с западными районами Азербайджана. При этом возможно и появление при содействии Турции за пределами Нагорного Карабаха миротворческого центра по прекращению огня. Впрочем, это, по словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, предмет отдельных договоренностей.

Понятно, что новость о прекращении огня в Нагорном Карабахе не осталась без внимания и на онлайн-встрече Владимира Путина с коллегами по Шанхайской организации сотрудничества.

«Надеюсь, что все предпринятые нами шаги в последнее время приведут к установлению долгосрочного мира на благо народов Азербайджана и Армении. Для того чтобы мирным способом решать подобного рода сложные, завязанные в тугой узел конфликты, необходимо мужество тех, кто принимает решения. В этой связи, конечно, мы все должны поддержать и премьер-министра Армении господина Пашиняна, и президента Азербайджана господина Алиева в их решимости создать условия для мирного развития ситуации в регионе и принятия решения в интересах долгосрочного строительства отношений между армянским и азербайджанским народами», — сказал президент России.

Что касается ситуации непосредственно в самой зоне конфликта, начавшегося больше 30 лет назад с развалом СССР, то сегодня активных боевых действий там не наблюдается. 

Читайте также: