Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2020, 18:16

Борьба с коронавирусом стала одной из основных тем на Совете глав государств — членов ШОС

Новый пик заболеваемости в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, прирост за сутки —  678 тысяч человек. США перешагнули порог в 10 миллионов заболевших. О том, что только общими усилиями можно победить угрозу, говорил Владимир Путин в ходе онлайн-саммита Шанхайской организации сотрудничества. В рамках ШОС для борьбы с пандемией уже много сделано. 

Главы государств Шанхайской организации сотрудничества должны были встретиться в Санкт-Петербурге – Россия председательствует в этом году в ШОС. Коронавирус хоть планы и изменил (личную встречу отменили), но вопросов для обсуждения от этого меньше не стало. Наоборот, проблем в мире с этой инфекцией только больше. Поэтому переговоры в видеоформате. Одна из главных тем, конечно, противодействие пандемии.

— В.Путин: Страны ШОС оказывали и оказывают друг другу большую помощь и поддержку в борьбе с инфекцией. Россия на безвозмездной основе передала партнерам по объединению около полумиллиона наборов для лабораторной диагностики коронавируса, а также приборы для бесконтактного измерения температуры. А в Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан были направлены группы российских специалистов-медиков, проведено уже девять таких миссий. Между санитарно-эпидемиологическими службами, министерствами здравоохранения государств ШОС налажен эффективный обмен данными и опытом.

В ШОС входит восемь стран: Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, Индия и Пакистан – на все эти государства приходится почти половина населения мира. По словам Си Цзиньпина, лидера страны, первой столкнувшейся с коронавирусной инфекцией, здоровье граждан – один из сегодняшних приоритетов организации.

– С.Цзиньпин: Сейчас наша главная задача – спасти как можно больше жизней. Важно наращивать международное сотрудничество, поддерживать друг друга в борьбе с COVID-19. Также необходимо выступать против политизации пандемий, сообща противостоять политическому вирусу.

Очевидно, что лишь объединив усилия, человечество станет сильнее, а эгоистичные попытки некоторых западных стран дискредитировать чужие достижения только тормозят всеобщий прогресс. Как говорится, назло маме отморожу уши. Страны ШОС заинтересованы в сотрудничестве и, безусловно, повышенный интерес проявляют к российским вакцинам от коронавируса.

— И.Хан: Коронавирус отразился на всех аспектах человеческой жизни, повлиял на систему здравоохранения и мировую экономику. Мы знаем об успехах в разработке вакцины, однако еще не понятно, когда же эта вакцина станет всем доступна.

— В.Путин: Вы задали вопрос и сказали, непонятно, когда же эта вакцина станет всем доступна. Уважаемый коллега, уважаемый господин премьер-министр, нам понятно. В России уже есть две зарегистрированные вакцины. И причем исследования показали, уже показали и подтвердили, что, во-первых, эти вакцины безопасны, нет никаких серьезных последствий после их применения. И, во-вторых, они все эффективны. Две зарегистрированы, скоро будет зарегистрирована третья вакцина. Они эффективны, потому что люди, которые вакцинировались и сталкиваются с носителями вируса, не заболевают. Мы готовы работать со всеми странами мира, но и, конечно, с нашими партнерами в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Повторяю, это счетная позиция. Вопрос только в том, чтобы развернуть массовое производство.

Сотрудничество в самых разных сферах активизировалось во время российского председательства в ШОС, в том числе по внешнеполитической и военной линиям, с участием стран, имеющих статус наблюдателей в организации — например, Белоруссии.

— В.Путин: Еще одним неприкрытым вызовом нашей общей безопасности являются участившиеся попытки прямого вмешательства извне во внутренние дела государств, участвующих в деятельности ШОС. Речь идет о грубом нарушении суверенитета, стремлении внести раскол в общество, изменить вектор развития государства, разорвать веками складывающиеся и уже сложившиеся политические, экономические и гуманитарные связи. Под таким ударом внешних сил оказалась и Белоруссия, являющаяся наблюдателем в Шанхайской организации сотрудничества. После прошедших в стране президентских выборов наши белорусские друзья испытывают беспрецедентное давление, противостоят санкциям и провокациям, развязанной против них информационной и пропагандистской войне. Считаем недопустимым, чтобы кто-либо извне навязывал белорусскому народу те или иные решения. Нужно позволить белорусам самим спокойно во всем разобраться и предпринять необходимые шаги.

Садыр Жапаров на заседании лидеров ШОС присутствует в статусе исполняющего обязанности президента Киргизии – досрочные выборы в республике назначены на 10 января 2021 года.

— C.Жапаров Хотел бы особо отметить, что наша страна остается полностью приверженной всем своим международным обязательствам и строгому выполнению всех ранее подписанных двусторонних и многосторонних договоров и соглашений. Участие Кыргызстана в ШОС является одним из приоритетов во внешней политике государства.

— В.Путин: Россия со своей стороны будет делать все для того, чтобы Вас поддержать.

По итогам саммита лидеры стран ШОС подписали декларацию. В документе отмечается — государства-члены намерены укреплять внешнеполитическую координацию на всех международных площадках, а также выступают за сохранение и укрепление существующих механизмов поддержания глобальной стабильности и контроля над вооружениями, сотрудничество по борьбе с международным терроризмом будет усилено. 

Что касается пандемии. Члены ШОС заявили о необходимости разработки механизма для обмена информацией о проявлениях инфекций на территории организации. 

И еще одна важная тема — политизация спорта недопустима. ШОС будет отстаивать права своих спортсменов.

Читайте также: