Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 ноября 2020, 21:12

На совещании по ОПК Владимир Путин говорил о системах управления ядерными силами Российской армии

Чем отличается так называемый ядерный чемоданчик российского президента от аналогичного чемоданчика американского лидера? 11 ноября Верховный главнокомандующий обсуждал с военными обновление систем управления стратегическими силами. Простое и надежное, как автомат Калашникова. Вот таким должно быть это грозное оружие.

Так называемый «ядерный чемоданчик» — неотъемлемый атрибут власти лидеров ведущих ядерных держав и Россия не исключение. За минувшие десятилетия облик отечественного чемоданчика менялся не раз: так он выглядел в 1999 году, когда Борис Ельцин передавал полномочия Владимиру Путину. А это 2008 год, когда полномочия президента принимал Дмитрий Медведев. А вот ядерный чемоданчик в переговорной комнате президента в Сингапуре два года назад. В любой точке мира он всегда рядом с Верховным главнокомандующим.

Главное, конечно, не внешний вид, а то, что внутри: пульт контроля за всей системой управления стратегическими ядерными силами, названной «Казбек». На боевом дежурстве с 1983 года. И с тех пор прошла не одна модернизация.

«За последние годы было многое сделано для того, чтобы все элементы управления стратегическими ядерными силами поддерживались на самом высоком уровне. Так, существенно модернизированы стационарные и подвижные пункты управления, расширены их аналитические и оперативные возможности, в том числе по информационному обеспечению, мониторингу и анализу обстановки. Возросло качество такого важнейшего параметра, как помехоустойчивость», — сообщил глава государства.

Последний фактор особенно важен, если учесть, что тот же ядерный чемоданчик американского президента настроен работать в одном режиме: атака. В российской же системе упор сделан на ответный удар, то есть запуск ракет произойдет только в том случае, если случится нападение на нашу страну.

«Сегодня все пункты управления позволяют в режиме реального времени получать всесторонние данные об обстановке, и на основе этой информации оценивать ситуацию и принимать обоснованные решения. Важно, чтобы все оборудование, Техника, связь систем управления ядерными силами и впредь были современными, простыми и надежными, как автомат Калашникова. Чтобы они последовательно, планово обновлялись. А в их основе лежали передовые отечественные технологии и инженерные решения. Надо серьезно работать над повышением живучести систем управления. Мы с вами хорошо это понимаем, отдаем себе в этом отчет, и знаем, что от живучести этих систем, их способности сохранить рабочее состояние в боевых условиях очень многое зависит. Причем это нужно обеспечить даже в случае нанесения ядерного удара», — подчеркнул Владимир Путин.

Для этого еще в Советском Союзе был разработан комплекс автоматического управления массированным ответным ядерным ударом «Периметр». В странах НАТО его прозвали «Мертвая рука». Даже в случае гипотетического уничтожения всей российской системы управления стратегическими ядерными силами, все равно неизбежно последует удар возмездия. Впрочем, и без того исчезающе малая вероятность такого развития событий в последнее время и вовсе стремится к нулю.

«Как мне доложили, на завершающем этапе находится создание нового, обладающего практически абсолютной защитой пункта управления. В том числе стратегическими ядерными силами. Его запас прочности будет исключительно высоким», — рассказал президент.

Впрочем, как отметил Верховный главнокомандующий, нельзя останавливаться на достигнутом. Не ждать, когда потенциальный противник сможет нас догнать, а все время оставаться впереди.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей