Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 ноября 2020, 18:36

В России все больше случаев, когда мошенники крадут паспортные данные и оформляют по ним кредиты


Стать должником, не имея ни одного кредита. В России все больше случаев, когда мошенники крадут паспортные данные, берут по этим документам крупные суммы в банках, а потом еще и шантажируют. Схема старая, но каждый раз появляются все новые способы обмана, и люди верят. 

О том, что она купила в кредит шесть КамАЗов кирпича, москвичка Александра Грядунова узнала на пограничном контроле в аэропорту «Домодедово». Туристическая поездка, к которой вся семья готовилась целый год, сорвалась. В стоп-лист ее поставили судебные приставы из Уфы. Оказалось, что она уже два года должна банку более 200 тысяч рублей — кредит, страховка, плюс проценты. 

Когда получила материалы дела, сразу увидела, что там ксерокопия ее паспорта, но с незнакомой фотографией и с чужой пропиской: в Уфе, на улице Цюрупы. Любой банк за пять минут узнает, что документ поддельный.

«Они выясняют, что договор мошеннический и со мной не заключен. Они сами разобрались, но в июле 19-го они подают в суд о взыскании задолженности. Платят очень многие, им проще заплатить, чем вот это вот», — говорит Александра Грядунова.

То есть банкирам оказалось проще повесить долг на невиновного, чем разбираться со своим агентом, который принял фальшивый документ. Так Александра узнала, что многие банки и микрокредитные организации выдают довольно крупные кредиты дистанционно, по одной только ксерокопии паспорта.

«Мы оставляем паспортные данные везде: детский сад, школа, МФЦ. Вы покупаете SIM-карту — у вас просят паспорт, вы оформляете кредит — просят паспорт, едете на отдых — в отеле обязательно снимают копию паспорта», — говорит Александра Грядунова.

То есть оказаться в такой ситуации может каждый. И всегда это происходит неожиданно, и многие теряются, не зная, что делать. Перебирая кипу документов у себя на столе, Александра вспоминает свой опыт. Первое — как можно чаще проверять, нет ли у вас неоплаченных долгов, сделать это можно на сайте судебных долгов.

А еще каждый имеет право два раза в год бесплатно через Госуслуги запросить на себя данные в бюро кредитных историй. У учительницы из Воронежа Джульетты Уклеба времени на это не оказалось. Звонок о том, что на нее оформлено несколько кредитов в разных банках, застал ее врасплох. Звонивший знал не только ее паспортные данные, но и номера кредитных карт и остаток на счетах. Это и ввело в заблуждение.

«Работают психологи, разговор шел: не переживайте, мы будем защищать ваши деньги, мы будем защищать ваши финансы, мы работаем в ваших интересах, мы отдел безопасности», – рассказала женщина.

Джульетта слышала, что мошенники могут оформить кредит на другого человека, поэтому не удивилась звонку и готова была сотрудничать с банком. Вот только не догадывалась, что говорят с ней не сотрудники банка, а злоумышленники, которые выудили у нее информацию о кодах карты и сняли не фальшивый кредит, а настоящие деньги с ее счетов.

«Некоторые люди попадают в странные ситуации, когда их даже шантажируют: у нас есть твои персональные данные, твой паспорт и мы на тебя сейчас возьмем кредит. И если ты не хочешь, чтобы мы взяли на тебя кредит большой, пришли немного денег по интернету», – рассказывает член Общественной палаты, адвокат Артем Кирьянов.

Именно такая история произошла с Рафаэлем Халиловым. Кто-то оформил на его паспорт микрокредит в размере 15 тысяч рублей. А потом стали приходить письма с угрозами.

«Говорят, что мне осталось 24 часа, если я не скину денег, то начнется рассылка в социальных сетях информации о том, что я насильник, изнасиловал шестилетнюю девочку, разыскиваюсь, все мои паспортные данные», – рассказал мужчина.

Рафаэль не знает, как его данные попали к вымогателям, но подозревает, что через каршеринговую компанию, куда сканы всех своих документов он отправил сам.

Читайте также: