Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 ноября 2020, 21:24

В американских СМИ после выборов президента тема коронавируса сходит на нет

Средства массовой информации, особенно те, которые поддерживают демократов, вдруг резко изменили стиль подачи новостей. Теперь COVID-19 как будто нет, пандемия больше не главная новость и не стоит в начале выпусков, хотя по числу выявленных случаев Америка на первом месте.

Между тем подсчет голосов на выборах президента не закончен, в судах проверяется информация о голосовании бюллетенями, которые заполнены от имени давно умерших людей. Есть в числе тех, кто проголосовал за Джо Байдена, даже человек, который знал, судя по всему, конфедератов, а может, и Линкольна лично, потому что он умер в 1862 году, а голосовал в 2020-м. Впрочем, это все предстоит проверить следователям.

Еще никогда в США не госпитализировали столько больных коронавирусом, как на этой неделе. Врачей не хватает настолько, что помощи в больницах просят у медиков, которые уже на пенсии. Самая тяжелая ситуация в Техасе. Только в одном штате больше миллиона заболевших — десятая часть от всех случаев в стране.

«Я боюсь умереть. Моя четырехлетняя дочь каждый день спрашивает: мама, у тебя сегодня нет короны? Я даже не могу ее обнять», — говорит медсестра.

К помощи подключился Пентагон – отправил в Техас бригады военных врачей. В огромных палатках раньше содержали мигрантов, теперь здесь мобильные госпитали.

Больше всего заболевших в регионе Эль-Пасо, что граничит с Мексикой. Крупные магазины закрывают на дезинфекцию – вирус, как сообщают СМИ, многие подхватили именно там. В реанимационных палатах и моргах нет мест.

«Нам пришлось переоборудовать часовню в морозильник, чтобы хранить тут гробы», — сказал сотрудник бюро ритуальных услуг Джордж Ортиз.

На улицах снова появились мобильные морги. В предвыборной лихорадке Америка по большому счету пустила пандемию на самотек. Во многих штатах отменили все ограничения. Даже маски перестали носить. Итог 145 тысяч инфицированных в сутки — новый антирекорд. Крупные города, включая Нью-Йорк, вводят частичный локдаун – после 10 вечера будут закрыты спортзалы, рестораны и бары.

«Мы должны взять вирус под контроль, это не что-то неизвестное. У нас дома многие переболели, мы знаем, как с ним бороться», — заявил губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо.

В американских эфирах после выборов резкая смена тона — с истеричного на обнадеживающий. Хотя ситуация ухудшается. В том же Техасе уже больше зараженных, чем во всей Италии. Впрочем, обстановка в Европе американские СМИ почти не интересует. Теперь главная тема – вакцина, в которую не верили, когда ее обещал Трамп.

Из эфира MSNBC: «Многообещающие новости о борьбе с пандемией. Компания "Файзер" сообщила, что новая вакцина в процессе испытаний предотвратила заражение 90 процентов волонтеров».

Новости об эффективности вакцины, на которые Трамп так рассчитывал перед выборами, обнародовали аккурат после. По крайней мере руководство компании объявило об этом только сейчас. Причем в Белом доме новость узнали из телевизора, а в штабе Байдена – напрямую от производителя.

«Посмотрите на политические взносы компании "Файзер" – вы можете проверить это онлайн – она пожертвовала Джо Байдену больше денег, чем Дональду Трампу. Как и вся фармацевтическая индустрия. Они могли озвучить новости о вакцине в конце октября, но сделали это только после того, как медиа провозгласили Джо Байдена победителем», — отметил радиоведущий Винс Коглианес.

Журналистов перестали беспокоить толпы на улицах – радующихся сторонников Байдена, в отличие от гостей митингов Трампа, никто не критикует. Как и планы демократов устроить полномасштабную инаугурацию, с тысячами гостей, причем в самый разгар пандемии.

Сложно понять, где в США сейчас центр принятия решений. Вроде бы действующий президент еще не ушел. Более того, рассчитывает выиграть суды и остаться в Белом доме. При этом Байден, называющий себя президентом избранным, принимает звонки от мировых лидеров, готовится подписывать первые указы и набирает команду. Руководить аппаратом сотрудников Белого дома демократ назначил своего бывшего советника Рона Клайна. 

Ко Дню благодарения, через две недели, штаб Байдена обещает объявить кандидатов на ключевые министерские посты. К тому времени официально итоги выборов еще не подведут. Пока же у каждого свой счет. Трамп в «Твиттере» вдруг прибавил себе два миллиона голосов, добавив, что легко выигрывает в Пенсильвании и Мичигане. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей