Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2020, 12:08

В Костромской области запустили новую электронную систему для получения результатов тестов на COVID-19

Чтобы сэкономить время и врачей, и самих пациентов в Костромской области запустили новую электронную систему. Она позволяет узнать результаты теста на коронавирус онлайн, никуда ходить за справкой не надо. После проведения исследования, вся информация загружается в личный кабинет пациента, причем делается это в один клик.  

О том, что у нее обычная простуда, а не коронавирус, Анастасия Ковригина узнала уже через сутки. Просто зарегистрировалась на областном информационном портале и получила сообщение в личном кабинете: «Если бы получала в поликлинике в бумажном виде, я бы нервничала, переживала. А тут заходишь в свой личный кабинет, узнаешь, что результат отрицательный, радуешься».

В Костромской области заработала информационная медицинская система, теперь все результаты анализов, в том числе на COVID-19, поступают в единую базу. Положительный или отрицательный тест, пациент узнает максимально быстро и без посещения врача. Из лаборатории процесс выглядит вот так. А так из кабинета терапевта Елизаветы Безменовой: «Вообще удобно с точки зрения COVID, то что пациенты могут реже приходить. Пациентам в руки бумажки мы даем гораздо реже, и это снижает риск распространения инфекции».

По логике создателей базы электронные носители более надежны и безопасны, чем, например, папки с документами, да и у медиков в прямом смысле меньше бумажной работы. Назначить анализы, отправить данные в другую поликлинику или больницу, теперь дело пары минут и кликов.

Новая информационная система помогает и врачам, которые каждый день работают в «красной зоне». Истории болезней, результаты обследований в бумажном виде им теперь не нужны, вся информация в электронном виде. В этом стационаре уже оценили удобство единой информационной системы.

– Врач быстро получил, если о COVID-19 речь, то быстро выдал лекарства. Чем быстрее начнем лечение, тем лучше результат, – говорит Евгений Нечаев, главный врач городской больницы г. Костромы.

На новом сайте уже зарегистрировались десятки тысяч жителей Костромской области. И со временем, уверены врачи, бумажные справки и направления окончательно уйдут в прошлое. К единой информационной базе подключен и этот новый call-центр, который на днях заработал в Костроме.

– Люди звонят по результатам тестирования, хотят записаться к врачу и по забору анализов, – рассказывает Надежда Галиаскерова, оператор.

Где сдать анализы на COVID-19, как действовать при разных симптомах болезни, все это могут подсказать операторы. На связи не только медики, но и психологи.

– Пациенты в основном старше 65 лет, им больше даже психологическая поддержка нужна, поэтому мы стараемся выслушать пациента, помочь, психологически разгрузить его, – делится Полина Железнова, главный врач Центра медицинской профилактики г. Костромы.

В перспективе узнать результаты ПЦР-теста можно будет в таком call-центре: специалисты областного департамента здравоохранения сейчас тестируют процедуру проверки данных, после которой операторы смогут перезвонить и сообщить такую важную информацию пациенту. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей