Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2020, 15:07

В Новосибирске возбуждено уголовное дело по факту аварийной посадки самолета Ан-124 «Руслан»

Уголовное дело возбуждено после аварийной посадки Ан-124 в новосибирском аэропорту «Толмачево». Транспортник выкатился за пределы полосы, практически рухнув на «брюхо». А вернуться на аэродром был вынужден из-за проблем с двигателем. И это потребовало настоящего мастерства от пилотов: лайнер только набирал высоту. Кроме того, сверхтяжелый «Руслан» относят к числу гигантов мировой авиации. Никто не пострадал.

Новосибирск. На кадрах, которые сняли очевидцы, грузовой лайнер Ан-124 заходит на аварийную посадку.

А вот что было в это время на борту. В интернете появился комментарий командира рейса Евгения Соловьева, который он дал по телефону.

«У нас второй двигатель разлетелся, перебил проводку на самолете, обесточил», — рассказал командир воздушного судна.

По его словам, едва самолет, летевший из Новосибирска в Вену, убрал шасси, как произошел хлопок и стало понятно – ситуация критическая.

«Запас по высоте совсем маленький был и по тяге двигателей тоже. тормозов не было, реверс не работал, так как проводка была пробита», — рассказал Евгений Соловьев.

О том, что самолет начал разрушаться еще в воздухе, пишут и очевидцы. Они видели, как падают детали лайнера. Одна из них пробила крышу строящегося склада. Самолет удалось посадить. По словам командира, мягко.

Ан-124 «Руслан» — самолет для перевозок на дальние расстояния. На нем поставлен 21 мировой рекорд. Это один из самых грузоподъемных транспортников на планете — готов принять до 120 тонн. И это судно буквально раскачивало из стороны в сторону на посадочной прямой. Но летчики сумели его остановить. Лайнер выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы примерно на 200 метров. Никто не пострадал, а на борту было 14 человек.

Проверку по факту происшествия начали в Западно-Сибирском Следственном управлении на транспорте и Западно-Сибирской транспортной прокуратуре. По их данным, у Ан-124 поврежден двигатель и фюзеляж. Возбуждено уголовное дело.

«Создана следственная группа, которая проводит осмотр места происшествия, включая осмотр воздушного судна, выемки документации, допросы свидетелей — членов экипажа», — сообщила старший помощник руководителя Западно-Сибирского управления СКР на транспорте Наталия Чернакова.

Аэропорт после ЧП некоторые время был закрыт. Самолеты, которые утром должны были приземлиться в Новосибирске, перенаправляли в Барнаул и Кемерово. Сейчас воздушная гавань возобновила работу. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей