Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2020, 18:30

Владимир Путин проводит заседание Попечительского совета фонда «Талант и успех»

Благодаря фонду одаренные дети со всей России получили возможность развивать свои способности, прежде всего, на базе Всероссийского образовательного центра «Сириус».

Самые эффективные механизмы развития способностей детей, по словам главы государства, необходимо внедрять по всей стране. Это позволит развить и укрепить человеческий потенциал России. 

Владимир Путин поздравил участников фонда с пятилетием «Сириуса» и отметил: сегодня его выпускники учатся в ведущих вузах страны и ставят высокие цели. А многие начинают большой путь к науке.


Владимир Путин

Именно в нашей стране на базе объектов Олимпиады был создан уникальный образовательный центр. Это так называемое Олимпийское наследие, а именно такое решение мы в свое время приняли – создать этот центр как элемент олимпийского наследия – работает в интересах детей. «Сириус» помогает одаренным школьникам, прежде всего из регионов, в том числе из небольших городов и даже удаленных поселков, поставить перед собой высокие цели, взять мощный жизненный старт.

Считаю правильным впервые здесь, на этой территории воспользоваться новым положением Конституции Российской Федерации и предоставить «Сириусу» статус федеральной территории, что предполагает экономическую самостоятельность «Сириуса» и механизм прямой коммуникации и с президентом, и с правительством России.

Члены рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию – я попросил их об этом – подготовили соответствующий законопроект. Он, как вы знаете, уже внесен в Государственную Думу. Прошу правительство своевременно подготовить все необходимые правовые акты для функционирования, в том числе в переходный период, федеральной территории «Сириус», а также обеспечить экономическую основу ее деятельности. Повторю: все решения должны вступить в силу уже со следующего, 2021 года.

Читайте также: