Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 ноября 2020, 12:08

Соблюдение введенных из-за COVID-19 ограничений проверили сразу в нескольких крупных городах

Чтобы снизить распространение инфекции, в нескольких регионах уже действуют антиковидные меры. Этой ночью в Москве проверили более 40 заведений — баров, ресторанов, клубов и кафе — чтобы выяснить, соблюдают ли новые правила там. А еще — рейды в Петербурге и Сочи.

Первый осенний уикенд в Москве по новым правилам для кафе, баров, ресторанов, караоке. Теперь никакого обслуживания с 23 до 6 часов утра внутри, только на вынос. Фактически ночная жизнь в столице замирает. Оказались ли к этому готовы те, кто по эту сторону двери, а главное — те, кто там?

Здесь готовы. К моменту прихода проверяющих зал уже пустой, официанты собрались уходить. А вот в соседнем баре еще полно посетителей. Веселье затянулось, но, как уверяют сотрудники, не по их вине. Обслуживание прекратили еще до 23.

«Все гости у нас рассчитаны, кассы все закрыты. Собственно, пытаемся гостей проводить», — поясняют сотрудники.

А это бывает не так просто. Не выгонять же подгулявших гостей силой.

Здесь тоже не торопятся расходиться. На барной стойке два коктейля — очевидно, обслуживание, вопреки запрету, продолжается. Явное нарушение, но это самый первый рейд, и проверяющие пока не штрафуют, а лишь предупреждают.

Рестораторам предстоит нелегкое время — ночные запреты в столице будут действовать до 15 января, в том числе в новогоднюю ночь.

«Конечно, трудно. Ну как вы сами думаете? Это ресторанный бизнес. Будем смотреть, как нам жить в эти два месяца», — говорит владелец бара Виталий Передерко.

Теперь в бар можно опоздать так же, как в театр. Вечер не удался, но никто не возмущается.

«Сейчас мы думали, куда поехать — не нашли, представляете? Едем домой. Будем планировать пятницу и субботу совершенно по-другому!» — делятся несостоявшиеся посетители.

У кого-то, впрочем, режим не изменился, несмотря на запреты. Как, например, у этой сочинской кальянной. Или у соседнего бара, где глубоко за полночь гремит дискотека. В заведении, видимо, так удивились внезапной проверке, что веселье будто по инерции продолжалось еще несколько минут.

А потом сотрудники бара вдруг сделали вид, что оказались здесь совершенно случайно.

Уловки не сработали. Как и в Санкт-Петербурге. Администрация развлекательного центра, который должен был закрыться еще 9 ноября, пыталась убедить проверяющих, что сдает помещения спортклубу. Но договоры аренды почему-то не показали.

«Несмотря на то, что администрация развлекательного парка говорит только о работе спортивных объектов, вместе с тем открыт точки общественного питания, где в том числе продаются и алкогольные напитки», — сообщает пресс-секретарь комитета по контролю за имуществом г. Санкт-Петербурга Александра Горбадовская.

Развлекательному центру грозит штраф до 300 тысяч рублей. Из-за ухудшения ситуации с коронавирусом власти Санкт-Петербурга объявили о новых ограничениях. С 14 ноября по 15 января запрещены мероприятия, где собираются больше 50 человек. Не будут продаваться билеты в театр и на концерты без указания места в зале. А людям старше 65 лет и тем, у кого есть хронические заболевания, придется уйти на самоизоляцию.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: