Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 ноября 2020, 21:05

Ушел из жизни руководитель Московского драматического театра, Народный артист СССР Армен Джигарханян

Есть такие актеры, которые как только появляются в первой роли, сразу берут за сердце зрителя и не отпускают потом всю жизнь. Таким был Армен Джигарханян. Он играл главаря «Черной кошки» в легендарном «Месте встречи» — и все боялись, играл симпатичного слугу-афериста в «Собаке на сене» — и все смеялись до слез, и сочувствовали мультяшному волку из «Жил-был пес».

Диапазон звучания этого таланта огромен, творческая биография уникальна, а актерская харизма — ярчайшая. Сотни ролей в театре и в кино — ни одной, что называется, проходной. Даже эпизоды Армен Борисович исполнял с неповторимой, только ему присущей интонацией. И сегодня его жизненная звезда закатилась, но из сердец людей его по-прежнему не отпускают.

Коротко не расскажешь, как играть, чтобы зрители плакали и смеялись.

«Вот он приходит, и градус на съемочной площадке поднимается. Все мог сыграть, все мог сделать блестяще. Работать с ним было одно счастье. Договариваться с ним было фантастически легко», — вспоминает Народный артист РСФСР, художественный руководитель Московского театра Et Cetera Александр Калягин.

Героям Армена Джигарханяна безоговорочно верили. Притом как белому офицеру, так и бандитскому главарю.

«Все, кто хоть раз посмотрел фильм с участием Армена Борисовича или спектакль, уже не смог этого забыть, потому что он великий мастер, выдающийся артист и замечательный человек», — говорит Народный артист РФ Дмитрий Харатьян.

«Во всех своих ролях он был невероятно разный. Ему были подвластны разные жанры. Он мог играть людей с разными характерами, от какого-то уголовного авторитета до героя-любовника или комедийного персонажа», — отмечает актриса, телеведущая Татьяна Веденеева.

Его самая первая роль — 55 лет назад. Физик в драме о годах Великой Отечественной. «Здравствуй, это я».

С 1965 года в карьере Армена Джигарханяна рекордные не только для России, но и мира 250 с лишним экранных ролей. По этому поводу Валентин Гафт иронизировал: «Гораздо меньше на земле армян, чем фильмов, где сыграл Джигарханян».

В детстве любовь к сцене ему прививала мать. Но когда пришло время поступать в вуз, в ГИТИС не взяли из-за кавказского акцента. Джигарханян тогда нашел силы не похоронить мечту. И вот спустя почти 70 лет артиста узнают по одному голосу, с тем самым акцентом.

Испытание в зрелости — гибель единственной дочери. Армен Джигарханян поседел, но горем никогда не делился. Свою нерастраченную любовь он дарил артистам собственного театра. Первую труппу Армен Джигарханян собрал в 90-е из выпускников своего курса во ВГИК.

Разумеется, и сам Армен Джигарханян был любим. Сегодня, кажется, Джигархян жил под стать своей армянской фамилии.

«На востоке так говорят «джигяро» — это значит человек душевный», — рассказывал сам артист.

Армен Джигарханян умел видеть удивительное в обыкновенном: «У меня был кот мой, Фил, — я, не стесняясь, говорю, — я актерскому делу учился у него».

Армен Джигарханян с незапамятных времен болел за «Спартак» — находил общее у актеров и футболистов: «Страсть, страсть. Потому что, я думаю, это самое главное и, может быть, самое трудное».

Страсть его не покидала и в старости. Как искренность и неуловимое обаяние, за которые Армена Джигарханяна так ценили зрители.

«Знаете, мы боимся быть счастливыми. Не надо бояться. Надо быть счастливым. Я хочу, чтобы вы были счастливы, я вас крепко обнимаю и дай вам Бог…».

Огромная утрата для отечественной культуры. Свои соболезнования выразил Владимир Путин. Сегодня скорбят миллионы поклонников большого артиста. Похоронят Армена Джигарханяна на Ваганьковском кладбище 17 ноября рядом с могилой дочери.

Памяти Армена Джигарханяна
Показать еще

Читайте также: