Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 ноября 2020, 21:23

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте!

Триумфальное явление Турции в нашем Закавказье, естественно, связывают с эрдогановским неоосманизмом. О стремлении вернуть Турции былое имперское величие сам Эрдоган заявлял неоднократно. И последние успехи это вроде как подтверждают. Рискуем предположить, что ничего у него не получится.

«Реджеп Тайип Эрдоган считает, что Бог поручил ему вернуть исламу былое место в Турции и вернуть Турции, наследнице Османской империи былое место в мире», — цитирует Le Monde: турецкого политолога Дженгиза Чандара.

Сам Эрдоган говорит о «границах сердца» Турции, которые выходят далеко за пределы ее современных рубежей, охватывая некогда османские земли и города: «Для нас речь идет не о других мирах, а о частицах нашей души».

Ахмет Давутоглу, бывший премьер и один из основоположников неоосманиссткого курса: «Турция, государство-наследник Османской империи, не может сводить горизонт стратегической мысли к официальным границам».

Вроде как и не сводит. «Один народ — две страны», как любит повторять тот же Эрдоган. А если посмотреть шире, то стран уже не две, а гораздо больше.

Иранская Khorasan с тревогой обращает внимание на коридор, который должен соединить анклав Нахичевань с территорией Азербайджана. «Создание этого коридора работает на мечту Эрдогана о продвижении на Восток».

Еще в 2009 году в Нахичевани был создан Совет сотрудничества тюркоязычных государств — Тюркский совет, в который входят Турция, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан. Туркменистан как бы присматривается. Помимо Тюркского совета, инструментами «мягкой силы» на постсоветском пространстве являются многочисленные культурные организации, осуществляющие образовательные проекты, культурные мероприятия, строительство школ и мечетей в тюркоязычных государствах и российских регионах.

Чего мелочиться, один народ — шесть стран. Если еще добавить наших татар, то и семь. Только один нюанс: для того, чтобы это все работало, все они должны признать себя турками.

Культурная экспансия с опорой на мечеть — фирменный стиль современной Турции, и не только в постсоветском или тюркоязычном пространстве.

Вот так выглядит карта мечетей и культурных центров в Центральной Европе, спонсируемых турецким министерством по делам религий. При этом надо признать, что все эти усилия направлены в первую очередь на этнических турок. Смотрите на их густоту именно в Германии и Голландии.

На самом деле османизм Эрдогана никакой не османизм, потому что на этническом национализме, даже с тюркским расширением, никакие империи не строятся. И Великая Порта не строилась.

На заре Османской империи для турка достойными профессиями были только три: пастух, крестьянин и солдат. К последним приравнивались и чиновники. Целые отрасли городской экономики оставались в руках христианского и иудейского населения.

На пике «Блистательной Порты» при Сулеймане Великолепном ни один из его Великих визирей не был тюрком. Фаворит Ибрагим — грек Соколлу — Соколович — боснийский серб, кстати, восстановивший Сербский патриархат, Лутфий — албанец, Рустем — болгарин. Разумеется все принявшие ислам. Такая же картина среди чиновников более низкого ранга. И кстати, последний греческий район Стамбула — Бешекташ — окончательно исчез в 1974 году после греко-турецкой войны на Кипре.

Вот так. Что-то не прибавили прогресс и просвещение межэтнической терпимости. И здесь одно принципиальное отличие — Россия никогда не строилась на этническом национализме. Ни в имперское время. Ни тем более в советское. И именно поэтому мы можем быть миротворцами. И в Карабахе. И в Приднестровье. И в Сирии. А турки — нет.

Однако, до свидания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей