Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 ноября 2020, 21:11

Борьба с COVID-19 и восстановление экономики стали главными темами на Восточно-Азиатском саммите

О коронавирусе говорили на Восточно-Азиатском саммите. Борьба с COVID-19 стала одной из главных тем. Российский президент подчеркнул в своем выступлении: все страны должны иметь свободный доступ к вакцине. Россия готова предоставить тесты и реагенты для диагностики. Еще один важный вопрос — возвращение экономик, пострадавших от пандемии, в нормальное русло.

Восточно-Азиатский саммит — площадка для встреч и переговоров лидеров 18 стран. Не так уж много, учитывая, что сегодня на планете около 200 государств. Но с другой стороны, на эти самые 18 стран приходится примерно половина всего населения планеты и мирового валового продукта.

В нынешнем году в организации председательствует Вьетнам и местом размещения главной переговорной площадки формально стал Ханой. Впрочем, из-за пандемии это, скорее, условность. Личные встречи заменили переговоры онлайн. А ситуация с коронавирусом стала основной темой повестки.

«В Азиатско-Тихоокеанском регионе зарегистрировано свыше 20 миллионов заболевших коронавирусом, что составляет практически половину, 43,7%, от общего количества инфицированных в мире. Еще в 2016 году Россия выдвинула инициативу развития антиинфекционого сотрудничества АТР, ее реализация позволила наладить координацию по линии эпидемиологических ведомств, организовать обмен опытом и информацией, начать подготовку профильных специалистов. Запущена программа повышения квалификации для эпидемиологов из государств региона на базе центра в городе Владивосток в России», — сообщил Владимир Путин.

Объединение усилий всех стран региона в борьбе с коронавирусом — главный посыл заявления, предложенного российской стороной участникам саммита. На эту идею, в частности, откликнулся новый премьер-министр Японии Есихиде Суга, который впервые представляет страну на столь высоком международном уровне. Он объявил о готовности Токио выделить 200 миллионов долларов на противодействие заболеванию.

«Распространение нового коронавируса привело к кризису в сфере обеспечения безопасности людей. И важнейшим фактором победы над болезнью является доступность медицинского обслуживания», — отметил Есихиде Суга.

У каждой из стран, входящих в объединение, разные возможности. Не только финансовые, но и научные, медицинские. Об этом, в частности, напомнил председательствующий на встрече премьер-министр Вьетнама.

«Поскольку COVID-19, как уже очевидно, с нами надолго, нам необходимо вместе решить множество задач. Мы должны укрепить наше сотрудничество в области общественного здравоохранения, разработке вакцин и их справедливым распределением среди населения», — сказал Нгуен Суан Фук.

«В России, как известно, разработана и применяется, уже используется первая в мире вакцина против коронавируса «Спутник V». Недавно у нас зарегистрирована вторая вакцина «ЭпиВакКорона», на подходе третья. Десятки стран уже выразили желание наладить кооперацию по поставкам и по совместному производству этих препаратов. Убеждены, что свободный доступ к вакцинации должен иметь, должны иметь граждане всех государств. Мы готовы и далее предоставлять партнерам российские тест-системы, реагенты для диагностики коронавируса, в том числе на безвозмездной основе», — рассказал Владимир Путин.

В то же время, обратил внимание участников встречи Владимир Путин, необходимо направить общие усилия и на лечение экономических последствий коронавируса. Из-за болезни продолжает сокращаться товарооборот между странами региона. И в этой ситуации, по словам российского лидера, крайне важно не допускать появления новых кризисов, избегать искусственного роста напряженности в международных отношениях.

«Россия последовательно выступает за формирование атмосферы конструктивного сотрудничества, упрочение стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В том числе это касается и военно-политической области, где риски и угрозы существенно возросли после прекращения действия по инициативе Соединенных Штатов Америки договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Стремясь стабилизировать ситуацию и не допустить нового витка гонки вооружений. Мы, как известно, в одностороннем порядке объявили мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности в АТР и других регионах мира до тех пор, пока от таких мер будут воздерживаться наши американские партнеры. Открыты к серьезному разговору по данному вопросу со всеми заинтересованными государствами», — сказал президент России.

В этом контексте, говоря об объединении усилий в преодолении кризисов, российский лидер предложил коллегам подумать над созданием большого Евразийского пространства, которое поможет обеспечить странам участницам безопасность и взаимовыгодное сотрудничество в самых разных сферах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей