Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2020, 21:24

В Соединенных Штатах Америки борьба за президентское кресло грозит развернуться в судах

Дональд Трамп обещает демократам «крупные иски». В своем Twitter-аккаунте действующий президент США написал, что именно он выиграл выборы. Впрочем, соцсеть тут же снабдила это ремаркой: «В официальных источниках сообщается о других результатах».

Но сдаваться Трамп, судя по всему, не намерен. Он пишет о масштабных фальсификациях и многочисленных нарушениях в ходе выборов 3 ноября, а публикации в СМИ, которые лояльны Демократической партии, называет фейками.

«Почему лживые средства массовой информации продолжают утверждать, что президентский пост достался Джо Байдену, не позволяя нашей стороне показать, — а мы это как раз собираемся сделать, — как серьезно была нарушена на выборах 2020 года наша великая Конституция», — заявил Дональд Трамп.

Фальшивым Трамп назвал и пересчет голосов в Джорджии, где разница между ним и Байденом составляет всего 15 тысяч голосов. А в Пенсильвании, это еще один из колеблющихся штатов, Дональд Трамп поборется за то, чтобы признать недействительными свыше 600 тысяч бюллетеней, потому что наблюдателям ограничивали возможность следить за подсчетом результатов.

Оба штата дают в сумме 36 голосов выборщиков, но даже их для победы будет мало. Расклад сейчас не в пользу Трампа: 232 выборщика против 306 у Байдена. А для того, чтобы стать президентом, нужно как минимум 270.

Читайте также: