Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2020, 09:15

В рамках нацпроекта в российских регионах возводятся школы нового образца, оснащенные по последнему слову техники

Современные, технологичные, комфортные. По всей стране в рамках нацпроекта «Образование» открываются новые школы. Интерактивные классы, спортзалы, больше смахивающие на профессиональные комплексы, просторные кабинеты и безбарьерная среда — словом, все условия, чтобы учебный процесс проходил на новом уровне.

Тот случай, когда ты выпускник, но со школой прощаться совсем не хочется. Эти ребята перешли в 11-й класс и с нетерпением ждут, когда сядут за парты 16-й школы Кисловодска. Раньше на этом месте стоял старый корпус. Его снесли и построили новый.

«Чтобы побыстрее закончилось строительство, побыстрее закончилось обустройство нашей школы новой, и мы, наконец, учились в хороших нормальных условиях», — говорит ученик 11-го класса школы №16 Сергей Саркисян.

Эта школа построена по нацпроекту «Образование». Красивая, с большими окнами и просторными коридорами. Классы оснащены по последнему слову техники. Интерактивная доска с проектором будет в каждом. Вот это, например, кабинет информатики. Здесь еще на каждой парте установят компьютеры. И таких классов в этой школе будет два.

Особое внимание — ученикам с ограниченными возможностями. Для них создали безбарьерную среду. Всего в новой школе будут учиться 175 детей. Занятия начнутся после новогодних каникул.

«Для детей это будет площадка не только образовательная, но это еще и возможность заниматься научно-практической деятельностью, заниматься творчеством, заниматься спортом. То есть, для этого есть абсолютно все», — отмечает заместитель директора по воспитательной работе школы №16 Елена Тимановская.

Новогодний подарок ждет и учеников в Бурятии. Там в поселке Нижние Тальцы готовится к открытию новая трехэтажная школа.

«На третьем этаже находится шикарная огромная библиотека с медиацентром, пресс-центром. Мы будем выпускать там свою собственную газету. В каждом классе есть интерактивный комплекс, принтер, компьютеры. Я считаю, что для наших детей это огромная мотивация к успешному обучению», — отмечает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталья Доржеева.

Те, кому важны условия для уроков физкультуры, уже протестировали новый стадион. Другие же ждут не дождутся, когда займутся первыми театральными постановками. В школе теперь есть долгожданный актовый зал.

«Так как в старой школе у нас его не было, а я сам активно участвую в художественной деятельности школы, мне это очень понравилось. Наши праздники проводились в основном в спортзале. И было грустно, да», — рассказывает ученик 9-го класса Иван Темников.

В Тюмени открылась школа уже на 1200 мест. Не просто образовательное учреждение — целый комплекс для учебы и занятий спортом. Здесь и зал для физкультуры, кабинеты гимнастики и хореографии. А для будущих инженеров классы программирования и робототехники.

«Мы надеемся, что оснащение современное, технологичное позволит учебный процесс перевести на несколько иной современный, практикоориентированный уровень. И, несомненно, будет способствовать развитию способностей ребят, их талантов, развитию интересов, возможно, к той или иной профессиональной деятельности», — отмечает директор школы № 94 Светлана Колчанова.

Отдохнуть на перемене можно за игрой в шахматы и шашки или покачаться на качелях прямо в школе, не выходя во двор.

Это один из приоритетов нацпроекта «Образование». Сделать так, чтобы в каждой школе были комфортные условия для учеников: быстрый интернет и самое современное оснащение. Ведь неважно, в большом городе живет ребенок или в маленьком селе. Качественное образование должно быть везде.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей