Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2020, 12:16

Благодаря современным технологиям у недоношенных появилась возможность развиваться, как обычные дети

Сегодня — международный день недоношенных детей. Лишний повод вспомнить о проблеме, с которой сталкивается каждая десятая семья. И если раньше малыши с экстремально низким весом были обречены, сейчас все по-другому: современные технологии помогают не просто сохранить им жизнь. Такие дети растут и развиваются, как все.

«Главное, что он жив, он дышит и есть надежда, что все будет хорошо. Просто тебе важно знать, что еще кто-то верит в этого малыша», — говорит Диана.

Они могут так весь день. Мама что-то нашептывает сыну. А он и во сне не отпускает ее руки. Роды начались на месяц раньше срока, и перед врачами стояли две задачи: спасти мать и спасти ребенка. Что гарантий нет и сама может не выжить, Диана узнала во время беременности. И решила идти до конца.

«У меня не было выбора, цена ведь — маленькая жизнь, это самое главное», — говорит Диана.

Диана из Ростова-на-Дону. Там ей сразу сказали: нужно срочно к учителям, в Национальный центр имени Кулакова. В это трудно поверить, но такова природа: каждый десятый ребенок рождается недоношенным. Экстремально низкий вес — меньше 1000 граммов, именно в граммах врачи измеряют и за каждый борются. Теперь таких детей спасают в три раза больше. А главное 95% вырастают абсолютно здоровыми. За два месяца жизни в реанимации малыш научился дышать, есть и стал в два раза больше. Сегодня его выписывают.

Выхаживали недоношенных и раньше, но именно здесь выработали научный комплексный подход. Иными словами — спасение выстроили в цепочку, где в каждом звене — трудные решения, что принимают врачи.

«Легкие не просто надо начать дышать, их надо не повредить, если повредить — инвалидность. Если он стабилен в первые дни за счет дыхания, он даст возможность его кормить», — поясняет заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии, педиатр, анестезиолог-реаниматолог, неонатолог, кандидат медицинский наук Олег Ионов.

А еще это первое отделение в стране, где мамы не просто присутствуют, они участвуют в спасении, знают, как пеленать крох, которые помещаются на ладонь, или прижимают к сердцу. Здесь технологии природоподобные, как говорят ученые. Наблюдая за эволюцией, создают аппараты, которым в мире аналога нет. К примеру, изобретение с говорящим названием: «умный нос», меняет взгляд на перинатальную науку — вообще.

«Недоношенный ребенок получает антибиотики, классически доза действует шесть часов. И вот теперь мы видим, что через два часа этого вещества уже нет. Фармокинетка и фармодинамика у этой маленькой жизни совсем другая. Внутри утробной жизни происходят такие сказочные технологии, что такого в жизни больше у человека не происходит», — рассказывает академик РАМН, директор Национальный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И.Кулакова Геннадий Сухих.

Чудо, которое происходит на их глазах и их руках. Этих врачей повзрослевшие дети называют — моя вторая мама. Сейчас, в пандемию, у этих слов особый смысл. Анна стоит у окна отделения, вход в реанимацию воспрещен. Месяц. Уже месяц она не видела свою дочь, не гладила, не целовала.

Идти только вперед решили родители Леры. Если надо, в соляные пещеры — часть реабилитационной технологии. Рождение недоношенного — больше не приговор, но огромный труд. Догнать ровесников, быть как все — это значит делать вдвое больше. Лера родилась на 10 недель раньше срока.

«Нам сказали, что у ребенка ДЦП. Не будет не ходить, не говорить. И ходит и ясная головушка», — рассказывает Екатерина Коккель.

«Нам нужно быть не амбициозными, скромно стоять и просить у природы, чтобы она открыла нам новую страницу», — считает Геннадий Сухих.

Читайте также: