Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2020, 18:33

Соединенные Штаты наделили себя правом судить за применение допинга всех спортсменов мира

Возможность для вмешательства в проведение любых международных соревнований по всему миру теперь появилась у Соединенных Штатов. Такое право эта страна дала себе сама. Сенат принял скандальный «акт Родченкова», который позволяет привлекать к уголовной ответственности всех, кто нарушает антидопинговые правила на международных соревнованиях. Главное, чтобы в соревнованиях участвовали и американцы. Причем в самих США этот закон действовать будет не для всех.

Как бы горячо ни спорили демократы с республиканцами о судьбе президентства, так называемый «закон Родченкова» они и писали вместе, и единогласно утвердили в Палате представителей. А сейчас, в самый разгар политического кризиса, дружно одобрили в Сенате.

Почему Штатам так нужен новый закон? Глава американского антидопингового агентства Трэвис Тайгарт назвал вполне конкретную причину: международные организации недостаточно сильно наказывают Россию.

«Международный Олимпийский комитет и фактически контролируемое ими WADA, обе эти организации с 2016 года пытаются оставить ситуацию с Россией позади, чтобы уже не принимать это в расчет», — сказал глава американского антидопингового агентства USADA Трэвис Тайгарт.

Формально это WADA следит за работой американской антидопинговой лаборатории, а не наоборот. Но на деле выходит, что директор пусть крупного, но филиала громит головной офис.

«Ни у WADA ни у МОК нет ресурсов влияния. В то же время американское уголовное и гражданское законодательство дают возможность раз и навсегда очистить спорт для всех. Говоря с позиции силы с теми, кто скрывает правду, мы не дадим победить допингу в спорте», — заявил экс-представитель Управления национальной политики по контролю за оборотом наркотиков (США) Боб Вайнер.

И, судя по всему, в головном офисе уже поняли, что пока с ними говорят с позиции силы, они теряют рычаги управления. Финансово WADA и так зависит от США. Отчисления в бюджет агентства от рядовых стран – десятки тысяч долларов, от крупных спортивных держав – сотни тысяч, от американцев – более двух миллионов. А теперь главный спонсор дал понять, кто равнее среди равных членов спортивной семьи.

«У WADA, как и у ряда правительств и спортивных организаций, есть серьезные опасения по поводу “закона Родченкова”. В частности, его принятие может привести к конфликту законов из разных юрисдикций, что ставит под угрозу существующий единый свод правил для спортсменов по всему миру», – пишет Reuters.

Закон, принятый в Штатах, носит экстерриториальный характер. То есть теперь американские борцы с допингом могут вмешиваться в любые соревнования по всему миру, если посчитают, что ущемлены интересы США. Получается, что последнее слово не за международными спортивными федерациями, а за американским судьей. 

Наказания серьезные. Максимальный срок – десять лет тюрьмы. Подозреваемых можно будет объявлять в розыск по линии Интерпола. В части возмещения ущерба закон и вовсе имеет обратную силу, так что за дела давно минувших дней могут потребовать компенсацию – до миллиона долларов. 

В Европе, к слову, и так за допинг можно получить уголовный срок. Там «закон Родченкова» считают поводом для американского вмешательства.

«Я считаю, что это совершенно не обязательный закон, потому действующие законы спортивных федераций и так вполне жесткие. Просто США хотят послать такой предупредительный сигнал. В том смысле, что теперь все, кто употребляет допинг, будут иметь дело именно с ними», — отметил спортивный юрист Шарль Амсон (Франция).

Спорт вне политики. Был когда-то. В правилах FIFA, к примеру, четко сказано: местные власти не могут вмешиваться даже в дела своих национальных федераций. Но в 2015-м американское правосудие решило не мелочиться и вмешалось в дела самой FIFA. В итоге там сменился генсек. Теперь угроза экспансии нависла над всем мировым спортом.

«Такого вмешательства в спорт со стороны других стран еще не было. Но как раз американцы так уже делали, когда арестовывали членов Исполкома FIFA, которых обвинили в коррупции. США пытаются стать мировым жандармом в спорте, как они делают это в других сферах», — говорит спортивный журналист Мацей Калишук (Польша).

При этом сами американцы высокие стандарты мирового антидопинга на себя примерять не спешат. В ведущих национальных лигах – баскетбольной НБА и хоккейной НХЛ – за весь прошлый сезон на допинг по тестам WADA не проверили ни одного спортсмена. Комиссарам международного агентства доступ в эти лиги строго запрещен американским законом. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей