Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 ноября 2020, 15:12

Аудитор Счетной палаты Михаил Мень обвиняется в хищении 700 млн рублей из бюджета Ивановской области

Это произошло в 2011 году, когда он был губернатором этого региона. Об этом сообщил генпрокурор Игорь Краснов на заседании Совета Федерации, отметив, что сейчас идет расследование уголовного дела и уже получено достаточно доказательств о причастности Меня.

В связи с этим в повестку внепланово был включен вопрос о привлечении экс-губернатора в качестве обвиняемого, его задержании и мере пресечения в виде запрета определенных действий.

«Михаил Мень был наделен правом заключить от имени правительства Ивановской области соглашение о предоставлении бюджетного кредита и фактически распорядиться им. В связи с чем принял на себя преступные обязательства на растрату денежных средств в пользу группы компаний «Продо». Такие средства никогда ранее не предоставлялись ни одной коммерческой организации. Все предложения правительства области потратить часть поступивших из Минфина России средств на завершение строительства социальных объектов в категорической форме были губернатором отвергнуты. По его указанию, под его давлением в кратчайшие сроки было изменено областное законодательство», — сообщил генеральный прокурор.

«Прошу вас поддержать принятие соответствующего постановления согласиться на привлечение аудитора Счетной палаты Российской Федерации Меня Михаила Александровича в качестве обвиняемого в совершении преступления», — сказала глава Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Все сенаторы проголосовали «за». Сам Михаил Мень, как сообщает агентство «Интерфакс», заявил, что ничего не знает об уголовном преследовании.

Мень возглавлял Ивановскую область с 2005 по 2013 год. Затем был министром строительства и ЖКХ, а последние два года он аудитор Счетной палаты.

Читайте также: