Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 ноября 2020, 18:12

В Степанакерт вернулась еще одна группа беженцев, чью безопасность обеспечивали миротворцы РФ

В Нагорный Карабах прибыла очередная группа российских миротворцев для обеспечения безопасности вдоль Лачинского коридора. Дорогу, которая соединяет Карабах с Арменией, наши военные полностью разминировали и очистили от поврежденной техники. Теперь по ней в регион возвращаются беженцы. К этому моменту приехали уже почти две тысячи жителей.

На въезде в Степанакерт у знаменитого карабахского монумента «Мы — наши горы», или как его прозвали в народе, «дедушка и бабушка», очередную колонну беженцев машины местной полиции и российской военной автоинспекции берут в эскорт. Они сопроводят автобусы до центральной площади города. Откуда люди, которые так долго не были на родине, будут разъезжаться по домам.

С каждым днем все больше беженцев возвращаются в Степанакерт. Некоторые семьи уже решаются вернуть детей, но пока большинство пассажиров из Еревана люди в возрасте. Они первыми попросились домой.

«Моей маме 98, она ветеран войны, много медалей, в дороге ей, конечно, было тяжело, но она сказала: «Только бы ступить на родную землю, а потом можно и умереть, но только здесь, на родине», — рассказывает женщина.

Их дом в двух шагах от центра Степанакерта. Пока хозяин осматривает сад, хозяйка проверяет все ли в порядке в доме. В этой квартире все осталось так же, как и в тот день, когда семья покидала ее. Внуки остаются в Ереване, пока взрослые обустраивают послевоенный быт.

Эти трогательные моменты, когда старики спешат к дому, но еще даже не знают, уцелел ли он. И трагичные, когда выходя из автобуса, люди просто не знают куда идти.

Размещением жителей Нагорного Карабаха, чьи дома по итогам войны оказались на азербайджанской территории, занимаются местные власти. Беженцы продолжают прибывать. В день — по две-три организованных колонны. С открытием Лачинского коридора по этой дороге из Армении едут в Степанакерт. Коридор открыт уже сутки, но первые машины появились на дороге только сегодня, несмотря на густой туман в горах.

Посты российских миротворцев развернуты по всей протяженности трассы Степанакерт — Горис. Лачинский коридор, контролируемый российскими миротворцами, останется для жителей Нагорного Карабаха своего рода дорогой жизни. Единственная связь с Арменией, снабжение продуктами, стройматериалами и обратный путь для беженцев, которых только по приблизительным подсчетам около 25 тысяч человек.

Читайте также: