Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 ноября 2020, 18:45

В Берлине пришлось водометами разгонять протестующих из-за нового закона о карантинных ограничениях

Во Франции резкий рост заразившихся коронавирусом. Их уже два миллиона. Режим чрезвычайного положения продлен в Венгрии. Он будет действовать до февраля. В Германии полчаса назад приняли закон, который позволит ограничения вводить автоматически, при новых вспышках заболевания.

Тысячи противники этого нововведения собрались сегодня напротив Бундестага. Страсти накалились настолько, что демонстрантов пришлось разгонять водометами.

Ситуация накаляется с каждой минутой. Люди игнорируют требование полиции разойтись. Начали работать водометы. Из-за брызг порой не видно Бранденбургских ворот. Протестующие свистят. В полицию летят петарды, бутылки, даже металлические конструкции. Это реакция на распыленную стражами порядка перцовую смесь.

«Им не нравится, что мы не соблюдаем дистанцию, боятся распространения вируса. Поэтому распыляют что-то, от чего начинается кашель. С ума сошли!» — возмущается участник акции.

«Это как при тоталитарном режиме, так в Северной Корее поступают. Я ничего не делал, я просто стоял рядом, а меня водой окатили и прыснули слезоточивым газом», — говорит другой протестующий.

У Бранденбургских ворот те, кого в Германии называют «ковид-диссидентами». Перед водометами даже инвалид-колясочник.

«Полиция против нас не должна идти и мы против таких законов, которые нас бесправными делают!» — возмущаются участники протеста.

Поводом для акции протеста стало голосование в Бундестаге. Сегодня там рассматривают поправки к закону о защите от инфекционных заболеваний. Протестующие опасаются, что полномочия Минздрава ФРГ расширят настолько, что он сможет самостоятельно вводить новые ограничительные меры при росте заболеваемости коронавирусом. В пандемию многие в толпе вообще не верят.

По данным полиции, на акцию протеста в центре Берлина собралось до 10 тысяч человек. На большинстве нет масок. Социальная дистанция тоже не соблюдается.

Сотрудники полиции извлекли урок из событий 29 августа, когда, во время подобной же демонстрации протестующим удалось прорваться к рейхстагу. И сейчас оцепление выставлено в нескольких сотнях метров от места, где заседает парламент.

Вот как выглядело пространство перед Рейхстагом, когда в зал вошла канцлер Ангела Меркель. Металлические ограждения. Сотрудники полиции по периметру. Ну а на демонстрации начались задержания. Полиция, выхватывает из толпы тех, кого считает особенно агрессивными.

Под раздачу попал и депутат от партии «Альтернатива для Германии» Карстен Хильзе. Но кабмин ФРГ действия полиции и использование водометов не стал комментировать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей