Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2020, 09:00

Ледяной дождь и штормовой ветер привели к многочисленным авариям в российских регионах

Непогода испытывает на прочность жителей сразу нескольких регионов и в европейской части России и на Дальнем Востоке. В Москве и области дороги и машины ночью покрылись ледяной коркой. Скользко так, что пешеходам местами сложно удержаться на ногах. А водителям надо быть предельно внимательными. В столичных аэропортах пришлось отменить более десятка рейсов. В транспортную блокаду взял снежный циклон и Приморье. Не летают самолеты, не ходят поезда и междугородние автобусы, а дороги превратились в каток.

Те, кто сегодня отважился сесть за руль, долго освобождали машину от ледяной корки. Кому-то все же пришлось отказаться от транспорта. На припаркованный автомобиль обвалилась часть бетонной конструкции с крыши жилого дома. К счастью, в салоне в этот момент никого не было.

Мощный циклон обрушился на регион в среду вечером. По всему краю — снег с дождем и шквалистый ветер. Водители демонстрируют чудеса дрифта во дворах, на холмах и сопках. Машины, словно игрушечные, управлению не поддаются — их разворачивает и заносит. В каждый такой циклон автокерлинг или дорожный боулинг — во Владивостоке явление уже привычное. Но все это провоцирует аварии и пробки.

Из-за обрыва проводов без света остаются около 30 тысяч приморцев. Режим ЧС введен в городе Артеме — там без отопления полторы тысячи жителей. Во Владивостоке есть проблемы с сотовой связью. Остается использовать гаджеты, чтобы делать видеозарисовки. Кажется, в этот день жители Приморья в одночасье стали блогерами.

Количество аварий на дорогах растет с каждым часом, на подъемах застревают вереницы машин. Лед в Приморье сковал федеральные трассы. В центр Владивостока не пропускают большегрузы. Коммунальные службы и энергетики работают в авральном режиме. Устранять последствия стихии помогают спасатели МЧС.

Передвигаться по Владивостоку сегодня трудно и пешеходам. Очень скользко. Но нужно смотреть не только под ноги. Деревья всюду покрылись толстым слоем льда. Выглядит это красиво. Но периодически под тяжестью ветви не выдерживают и падают. Находиться на улице небезопасно.

Сегодня, кажется, весь город в один такт машет лопатами. Люди расчищают тропинки у себя во дворах. Убирают снег и у зданий, где работают. На некоторых предприятиях — сокращенный рабочий день. В школах — свободное посещение. Для тех, кто возвращается домой, дорога — целое испытание.

Из города в город в Приморье сейчас не попасть рейсовыми автобусами. Закрыто паромное сообщение, встали поезда, отменены внутрирегиональные авиаперелеты. Задерживаются рейсы из Владивостока на Сахалин, в Хабаровск и Анадырь.

В Центральной России тоже снег, ледяной дождь и дорожные происшествия. В Вологде водитель не справился с управлением на перекрестке. В Туле лоб в лоб столкнулись внедорожник и маршрутка, 10 человек получили травмы. Ледяной дождь прошел в Москве и Подмосковье, оперативные службы — в режиме повышенной готовности. Автомобилисты жалуются на дорожную обстановку — скользко.

Из-за сильного ветра в столичном регионе Гидрометцентр объявил желтый уровень погодной опасности. А Юг России утопает в снегу. В Калмыкии его так много, что машины застревали в заносах во дворах, дорожные службы сутки освобождали федеральные трассы — сейчас пробок уже нет. На дорогах работают пункты обогрева. Таких осадков в регионе ждали с весны, все лето дождей не было, так что талый снег поможет пополнить обмелевшие водоемы.

Первый снегопад и в Ростовской области. На дорогах — пурга, метель, снежные заносы. И такая погода, как обещают синоптики, в южных и центральных регионах до выходных.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей